Только бизнес и ни слова о взятках

7 мая акционерная компания «Узавтосаноат» и немецкая Daimler AG подписали в Ташкенте соглашение о создании СП по производству автобусов. В случае завершения сделки по соглашению, ожидаемого в конце этого года, в Узбекистане начнут собирать автобусы Mercedes-Benz, предназначенные для перевозки в городской черте, междугородных и туристических модификаций. Производственные мощности, созданные на первом этапе сотрудничества, позволяя ежегодно выпускать 600 автобусов.

Напомним, что согласно информации The New York Times, подразделения немецкой компании Daimler AG  с 1998 по 2008 год широко практиковали дачу взяток в 22 государствах. В перечень этих государств попал и Узбекистан. По предварительным данным, благодаря коррупционным схемам за указанный период Daimler удалось получить дополнительную прибыль в размере не менее 50 миллионов долларов.

Американская газета привела несколько фактов, свидетельствующих о подкупе чиновников, упоминая Китай, Венгрию, Ирак, Россию, Туркмению. Однако кому и при каких обстоятельствах представители Daimler AG давали взятки в Узбекистане, до сих пор неизвестно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное