Чужая Победа чужого Отечества

Сегодня, 9 мая, на одной шестой части суши, некогда гордо именуемой Союзом Советских Социалистических республик, будут праздновать 65 лет Победы в Великой Отечественной войне. В Узбекистане от термина Великая Отечественная война давно и демонстративно отказались, предпочитая, если и вспоминать, то только вторую мировую войну. Словно намекая, что узбеки к тому Отечеству отношения не имели. Принципиально не уточняя, чью же землю и в каком качестве поливали своей кровью почти полтора миллиона наших земляков, 435 тысяч из которых погибли.

Впрочем, эту сторону общей для народов СССР истории власть независимого Узбекистана старается не касаться. Слишком легко запутаться…

Если говорить об истории, то Узбекистан ее старательно переписывает, начиная с 1991 года. Вымарывая страницы, главы, вытравливая факты, которые, по мнению «соловьев независимости», не вписываются в прокрустово ложе нынешних идеологических догм. К примеру, те же идеологи до сего дня настоятельно рекомендуют фронтовикам не надевать 9 мая орденов и медалей СССР. Дескать, непатриотично носить на груди награды ненавистной империи. И не суть важно, что получены они за мужество и героизм.

Я помню, как накануне каждого Дня Победы, трансформированного в Узбекистане в День памяти и почестей, газетные ретушеры, а позже асы компьютерного дела, удаляли с фронтовых фотографий ветеранов Великой Отечественной войны целые «иконостасы» боевых орденов. Удаляли пятиконечные звезды, погоны на гимнастерках и кителях. Стирали память, оскорбляя тех, кто этой памятью только и жил. А оскобленные фронтовики, по большей части, безропотно сносили несправедливость от новой власти.

По сути, они и тогда, шестьдесят с лишним лет назад, защищали власть, наивно предполагая, что воюют за Родину. Да, отстояли Родину, но защищали власть. Обычная подмена понятий. Помните, «За царя и Отечество»? Так вот, сначала за царя…

… В нашем старом ташкентском дворе, который давно сравняли с землей, жили дядя Узак, дядя Жора и Евсей Маркович – так мы, дети, их называли. Дядя Узак вернулся с фронта без ноги и, сколько помню, ходил с пристегнутым к культяшке примитивным деревянным протезом. Евсей Маркович потерял на фронте глаз. Дядя Жора внешне выглядел здоровым, но сильно пил, а, выпив, пел и плакал. Помню интеллигентного и тихого преподавателя высшей геодезии Ивана Ивановича Самойлова. Совершенно случайно мы узнали, что он воевал в заградотряде – спецподразделении, бойцы которого стреляли в своих, если свои отступали под натиском немцев. Никто из них о войне вспоминать не любил, но День Победы для каждого был священным днем.

Сегодня, 9 мая, по установившейся в Узбекистане традиции, горстку специально отобранных для встречи с президентом страны фронтовиков, доставят к мемориалу Скорбящей матери в центре Ташкента. Возможно, кто-то из ветеранов рискнет надеть советские ордена воинской доблести, кто-то, памятуя отношение к ним главы государства, ограничится орденами и медалями суверенного Узбекистана. Каждому Ислам Каримов пожмет руку, ведь, не победи советский солдат в той войне, он никогда бы не стал президентом государства, возникшего на части советской территории.

… С каждым годом участников Великой Отечественной войны все меньше и меньше. Еще лет пять, и их можно будет пересчитать по пальцам. А затем уйдут и они. Уйдут, чтобы где-то в бесконечности Вселенной встретиться со сверстниками, павшими с 1941 по 1945 годы. Кто знает, быть может, там фронтовикам Господь даст железные кружки и те, вспомнив молодость, молча выпьют свои наркомовские сто граммов.

Бог эту вольность, уверен, простит…   

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное