За петуха – штраф. А за барана – срок?

5 мая Янгиюльский районный суд по уголовным делам оштрафовал группу фермеров поселка Халкабад за несанкционированное собрание и совершенное жертвоприношение в виде убиенного петуха с последующей раздачей плова.

Согласно имеющимся сведениям, в тот день семья фермера Хашима Назарова в связи с выздоровлением сына решила по традиции зарезать петуха, приготовить плов и раздать его односельчанам. Однако плов односельчане доесть не успели. В дом фермера нагрянули сотрудники милиции и взяли у каждого из присутствующих объяснительные на имя начальника Янгиюльского РУВД. В тот же день хозяев и гостей пригласили в милицию для профилактической беседы. Профилактика началась с процедуры снятия отпечатков пальцев, после чего виновных сфотографировали в профиль и анфас (возможно, для предупреждения убиения других здравствующих петухов), а затем заставили подписать неведомые фермерам документы.

Деморализованные и напуганные дехкане всё выполнили без каких-либо возражений. После этого их отвезли в суд, где с 22.00 до 00.00 судья Махкамов, по-отечески рекомендовал фигурантам по «петушиному делу» родину не предавать, так как это большой грех и уголовно наказуемое преступление. Робкое замечание фермеров, что раньше они тоже ели петухов, но это не мешало им любить родину, судья оставил без внимания, выписав штраф каждому в размерах от 376 800 сумов ($250 по официальному курсу) до 188 400 сумов и, обязав перечислить эти деньги на счет «Халк банка» («Народного банка»). Персональный размер штрафа, судя по всему, зависел от объема съеденного плова и степени участия в убиении петуха.

В связи с этим местные жители шутят: если за петуха дают штраф, то за барана точно дадут срок. Как только в этом случае быть с Курбан Хаитом (праздником жертвоприношения – ред.), непонятно…

Марат Захидов.

Вице-президент Международной организации прав человека (IGFM, Франкфурт-на-Майне).

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное