Врач – лицо заинтересованное…

Ну, наконец-то дождались, рыночная экономика дошла и до здравоохранения. Врачи, украсив свои белоснежные халаты бейджиками с логотипами  известных фармацевтических компаний, как заправские дилеры бойко предлагают пациентам, так и хочется написать клиентам, прямо в кабинетах приобрести новомодные лекарства.

Ситуация с точки зрения современного менеджмента просто идеальная. С одной стороны врач, прекрасно осведомленный обо всех «больных», в прямом смысле этого слова, местах своего пациента, а с другой – пациент, которому внушают, что на здоровье лучше не экономить! И консультация, и рецепт, и лекарства здесь и сейчас –  как говорится, три в одном, не отходя от кассы.

Но предпринимательская мысль не стоит на месте. В последнее время в Ташкенте, как грибы после дождя, расплодились частные диагностические центры. Сам по себе факт неплохой.
Цены там конечно заоблачные, но те, у кого есть средства, могут избавить себя от нудного стояния в очереди и сделать диагностику быстро и с комфортом. Однако тревожат энтузиазм и активность, с которыми врачи государственных поликлиник  ринулись «сотрудничать» с частными диагностическими центрами. Живописуя в красках картину вашего недуга, врачи отправляют пациентов в частные клиники, убеждая их, что там и реактивы «свежее», и техника современнее и т.д. и т. п.  И желательно сдать не один, а два анализа, а еще лучше три, так сказать, для полноты картины. Делается все это, разумеется, небескорыстно, разумеется, за вознаграждение. При этом сознательно умалчивается, что ту же диагностику можно сделать в государственных специализированных центрах бесплатно или на порядок  дешевле. 

И в случае с лекарствами, и в случае с диагностикой, врачи практически лишают пациента права выбора и, пользуясь своим положением, думают, прежде всего, о своем кармане, а не о здоровье больного. Говорить здесь о врачебной этике и совести, наверное, бессмысленно. Эти понятия  из категории духовной. А как нас долгое время учили,  материя – первична, что и подтверждается на практике. Но куда заведет нас эта практика? Ведь если врач – лицо материально заинтересованное, это симптом очень тревожный. Вывод один – не болеть. Опасно для жизни и  кошелька!

Серафима Боярская.

Ташкент. Специально для Uzmetronom.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное