Женская грудь и дочь президента

21 мая представители Национального Института рака США, Фонда Susan G. Komen, Российского онкологического научного Центра им. Н. Блохина РАМН дали мастер-классы и провели приемы пациентов в Ташкенте в рамках второго Международного форума по раку груди и шейки матки. Все мероприятия были организованы старшей дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, которая за день до форума возглавила еще и первый в Узбекистане благотворительный марафон в пользу лечения больных раком молочной железы. Марафон прошел под известным символом «розовой ленты», и вместо заявленных трех тысяч к марафону присоединилось пять тысяч человек.  

Гульнара бежала наравне со всеми участниками в майке с символикой марафона под личным номером 878. На финиш, который от старта отделяли 3 километра, она пришла не первой, но ни на минуту не сбавила темп, оставив позади себя изрядно запыхавшихся узбекских популярных артистов и, кажется, личную охрану. В марафоне приняли участие зарубежные гости ташкентского Международного форума по раку молочной железы.

Тематике поиска решения проблем помимо многотысячного марафона и Форума, объединившего 400 специалистов и представителей различных общественных и международных организаций, были посвящены 7 мастер-классов, а также клинические лекции и тренинги. Провели их за один день сразу в нескольких медицинских учреждениях узбекской столицы ведущие специалисты в области женской онкологии и медицинской психологии. Эти профессионально-ориентированные мероприятия смогли посетить около 300 местных врачей, аспирантов и магистрантов медицинских учебных заведений Ташкента.  

Не менее ощутимую практическую пользу от затеянных Гульнарой Каримовой мероприятий получили 320 женщин, прошедших бесплатную и квалифицированную диагностику у израильских, российских и местных врачей. Кстати, у десяти из обследованных пациенток был обнаружен рак молочной железы на ранней стадии, что делает возможным своевременное и щадящее лечение. Специалисты провели также полное обследование еще 30 пациентов с другими различными патологиями.

Гульнара в последние два года особенно плотно занялась проблемами рака молочной железы и другими заболеваниями в области женской онкологии, положив начало существованию Сообщества женщин «Во имя жизни!» (в 2009 году), а теперь и одноименной Национальной ассоциации по раку молочной железы. Главная идея, которая кажется Гульнаре наиболее эффективной в борьбе с раком, – это объединение медиков, фармацевтов, психологов с общественными, государственными и международными структурами, а также с гражданами, которых в народе именуют меценатами.  

По инициативе Гульнары Каримовой в 2010 году была разработана «Программа профилактики, ранней диагностики, лечения рака молочной железы и реабилитации женщин с диагнозом РМЖ». Принятие Программы поддержали 160 специалистов, собравшихся в Ташкенте в феврале этого года.

Программа осуществляется в соответствии с международными стандартами охраны здоровья и при непосредственном участии Минздрава Узбекистана, являющегося основным регулятором государственной политики в области общественного здравоохранения, в частности, такой специфичной и требующей особенного канонического подхода области, как онкология. Общественные организации, объединенные под эгидой РОО «Женское собрание» и ФОПСИ, а также Национальная ассоциация по раку молочной железы выполняют функцию катализаторов и организаторов процесса в плане привлечения внимания общества и заинтересованных структур к проблеме рака молочной железы в регионе и поиска путей решения этой проблемы.  

Реализация «Программы профилактики, ранней диагностики, лечения рака молочной железы и реабилитации женщин с диагнозом РМЖ» предполагает с одной стороны профессионально-специализированный подход к проблеме государственных ведомств, медицинских учреждений и фармацевтических компаний на базе проектов ННО. С другой стороны – социально-ориентированный подход, основанный на работе с населением, привлечении внимания общества к проблеме, призыве к профилактике и ранней диагностике заболевания, создании и распространении специальной информационной продукции.

Организаторами всех мероприятий выступают: Национальная ассоциация «Во имя жизни!», РОО «Женское собрание», представительство Европейской коалиции по борьбе с раком молочной железы «EUROPA DONNA-Uzbekistan», Фонд Форум при поддержке Министерства здравоохранения Узбекистана.

Для справки: в Узбекистане заметно возросло внимание общественности к решению проблем рака молочной железы и других заболеваний в области женской онкологии. Только в мае 2010 года было проведено сразу несколько значимых мероприятий по этому направлению. Конференции по теме рака шейки матки с участием более 200 человек, прошедшей 21 мая в Ташкенте, предшествовали первый в Узбекистане благотворительный марафон под символом «розовой ленты», Международный форум по раку молочной железы, акции по бесплатной диагностике (осмотрено 320 женщин) и несколько мастер-классов от зарубежных специалистов для местных медиков.

По оценке Гарвардской школы общественного здравоохранения, в 2009 году во всем мире диагностировано около 1,35 млн. случаев рака молочной железы – 10,5% новых случаев раковых заболеваний. Тем самым РМЖ выходит на второе место после рака легких. Вероятность умереть от рака молочной железы – заболевания, вполне излечимого на раннем этапе, – в самых бедных странах составляет 56%, в странах со средним уровнем доходов – 39%, в богатых – 24%.

Наиболее распространенная причина смертности – женщины слишком ПОЗДНО узнают о заболевании, когда врачи, лекарства и даже операции бывают уже почти бессильны. Главной проблемой развивающихся стран остается отсутствие достаточно адекватной инфраструктуры, которая заботилась бы о пациентах, поощряла женщин регулярно проходить скрининг, а также преодолела бы барьеры общественного сознания, связанные с женской грудью.


Подготовлено на основе информации, предоставленной организационным советом Национальной ассоциации по раку молочной железы «Во имя жизни».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное