Не открещиваясь от прошлого…

25 мая на территории мемориального комплекса Латрун в Израиле состоялась торжественная церемония празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Среди одиннадцати тысяч израильтян, пришедших сюда, около тысячи некогда проживали в Узбекистане. Чтобы почтить память павших и выразить благодарность победившим и выжившим в той ужасной войне, в Латрун прибыли президент Израиля Шимон Перес, премьер-министр этой страны Бениамин Нетаньяху, члены правительства Израиля, дипломаты иностранных государств. С приветствием по случаю Дня Победы к израильтянам обратились президент России Дмитрий Медведев и военный летчик времен второй мировой войны, бывший президент США Джордж Буш старший.

В числе гостей на празднике были издатели и журналисты, находившиеся в Израиле на ХII конгрессе Русской прессы, включая тех, что работают в Узбекистане. Для многих это грандиозное торжество стало своеобразным открытием, разрушившим сложившиеся стереотипы и представления об Израиле. Заметим, что такого действительно уважительного, а не декларативного отношения к общей истории, сегодня не наблюдается даже в некоторых бывших республиках СССР, официальная пропаганда в которых предпочитает не акцентировать внимание граждан на исторических этапах, объединивших людей разных вероисповеданий и национальностей. Поразила искренность политических деятелей Израиля и народа этой страны, уверенных, что не будь Великой Победы, не было бы и государства Израиль.

Факт, озвученный перед соотечественниками Шимоном Пересом: в период Великой Отечественной войны в рядах Красной армии сражались более 500 тысяч евреев. 200 тысяч из них пали в боях против нацистской чумы. 153 еврея были удостоены звания Героя Советского Союза. Шимон Перес однозначно констатировал, что «…победа, прежде всего – великолепная победа Красной Армии и всего русского народа. Цена победы – непомерная. Результат блистательный. Восемьдесят процентов  жертв войны с нацизмом, – подчеркнул президент Израиля, – пали на русском фронте».

Но даже не это главное. Поразила искренность людей, пришедших на торжества. По большей части это были представители старшего и среднего поколения израильтян, как правило, прибывшие сюда из Советского Союза или суверенных государств, позже образовавшихся на его территории. Люди гордились этой Победой, сердечно чествовали своих соотечественников, чьи военные кители украшали ордена и медали в несколько ярусов и поминали шесть миллионов евреев, уничтоженных нацистами.

Блестящий и столь же искренний, без показной напыщенности концерт, на котором звучали преимущественно песни военных лет. Советские песни советских авторов и на русском языке, говорить на котором не гнушаются и ведущие политики Израиля.

Не открещиваясь от прошлого, не умаляя настоящего, думая о будущем.

Ком подкатывал к горлу и слезы к глазам…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное