Хиёбони, каких не было

24 – 29 мая 2010 года

Неприятие ташкентцами нового облика центрального сквера вынуждает журналистов периодически рассказывать о том, как этот хиёбон (сквер, площадь – ред.) величественен и уникален.

Узбекские СМИ 25 мая рассказали о состоявшемся в минувшую субботу в Ташкенте заседании Совета министров иностранных дел государств–членов ШОС.

Во вторник газеты опубликовали сообщение УзА «Прием в резиденции Оксарой», в котором говорится о том, что Ислам Каримов 22 мая принял участников заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС).

«Главы делегаций внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС искренне поблагодарили Президента Республики Узбекистан за теплый прием и выразили уверенность в проведении предстоящих мероприятий Саммита ШОС в городе Ташкенте на самом высоком уровне», – написано в заметке.

Здесь же приводится «Информационное сообщение о заседании Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС». Это сообщение завершается словами: «Заседание Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС прошло в традиционном духе дружбы и взаимопонимания».

Узбекские СМИ два дня (27-28 мая) публиковали отчеты УзА о посещении президентом Андижанской и Ферганской областей.

Первый был озаглавлен «Реформы служат интересам человека». В нем сообщается, что поездка президента по Андижанской области началась с одной из воинских частей, где глава государства интересовался условиями проживания военнослужащих и их семей. Затем он ознакомился с деятельностью торгового комплекса, осмотрел возведенные по типовым проектам дома на территории Алтынкульского района, побеседовал с их владельцами.

В материале приводятся слова И.Каримова: «Изменение облика кишлаков, возведение современных домов, новых дорог, прокладка водо-, газопроводов, электросети, развитие инфраструктуры способствует изменению мышления и мировоззрения людей, укрепляет уверенность в завтрашнем дне, – сказал руководитель государства. – Для воспитания гармонично развитого, ни в чем никому не уступающего поколения мы должны создавать все необходимые условия».

Второй материал о посещении Ферганской области получил заголовок «Реформы – фактор динамичного развития». Его журналисты УзА также начинают шаблонными формулировками: «Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов с целью ознакомления с ходом социально-экономических реформ, осуществляемой созидательной и благоустроительной работой на местах, 27 мая посетил Ферганскую область». Далее речь идет об успехах тружеников этой области, поездку по которой президент страны начал с кишлака Миндонобод Ферганского района, где осмотрел построенные по типовым проектам 20 двухэтажных домов.

Как сообщается, «Руководитель страны побеседовал с владельцами новых домов».
УзА приводит слова благодарных граждан: «О таких удобствах, таких условиях мечтала каждая сельская женщина, – говорит хозяйка нового дома Тулкиной Боборахимова. – Наши дети, которые будут жить в таких домах, конечно, вырастут здоровыми, твердо верящими в завтрашний день и, как Вы сказали, ни в чем и никому не уступающими. За это мы, прежде всего, благодарны Вам».

Республиканские СМИ 28 мая опубликовали небольшую информацию, которая так и называется «Сообщение информационного агентства «Жахон». В ней говорится о том, что «в Узбекистане с озабоченностью восприняли результаты международной группы расследования, свидетельствующие о причастности КНДР к затоплению 26 марта с.г. южнокорейского сторожевого корабля «Чхонан» в Желтом море». Затем подчеркнуто, что «Узбекистан поддерживает усилия правительства Республики Корея, направленные на обеспечение мира и стабильности на Корейском полуострове».

В конце недели газеты опубликовали постановление президента «О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2010/2011 учебном году».

Согласно документу, вузы Узбекистана примут 56 607 человек в бакалавриат, в том числе 19 755 человек по государственным грантам и 36 852 на платно-контрактной основе.
В новом учебном году, 5 856 человек получат возможность обучаться в магистратуре, из которых 1 561 -по государственным грантам и 4 295 – на платно-контрактной основе.

В материале «Парламентский контроль исполнения государственного бюджета», опубликованном в официальных изданиях, сообщается, что на рассмотрение депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса внесены вопросы об исполнении Государственного бюджета Республики Узбекистан за 2009 год и первый квартал 2010 года.

«Депутаты отметили, что благодаря правильно избранной стратегии развития, обновления и модернизации страны, мобилизации сил и возможностей по выполнению принятой Антикризисной программы на 2009-2012 годы в отчетный период удалось не только успешно противостоять угрозам и вызовам глобального финансово-экономического кризиса, но и обеспечить устойчивые темпы экономического и социального развития, рост уровня жизни и благосостояния народа», – пишет автор.

Другой материал, посвященный деятельности народных избранников в газете «Народное слово» назван «Заседание парламентской комиссии». В нем сообщается, что на очередном заседании парламентской комиссии по управлению средствами Общественного фонда по поддержке ННО и других институтов гражданского общества при Олий Мажлисе Республики Узбекистан рассмотрены вопросы финансирования социально и общественно значимых проектов, предложенных ННО.

Как отмечается, они направлены «на решение конкретных социально-экономических задач в регионах, дальнейшее повышение социальной активности граждан, укрепление материально-технической базы ННО и других институтов гражданского общества, а также активизацию работ по обеспечению гласности и открытости в деятельности парламентской комиссии».

В субботних номерах сообщается о важном событии – открытие Универсиады. Накануне газеты опубликовали материал УзА «Факел Универсиады отправился в Андижан». В нем сообщается о том, что в «Институте материаловедения научно-производственного объединения «Физика-Солнце» Академии наук Узбекистана, расположенном в Паркентском районе Ташкентской области, состоялась церемония зажжения от солнечных лучей факела соревнований Универсиады-2010».

«Есть символический смысл в том, что проводимые по инициативе Президента Ислама Каримова трехэтапные спортивные игры, подобно Олимпийским играм, начинаются с церемонии зажжения факела. Ведь эти соревнования имеют важное значение в достижении высшей цели спортивной молодежи страны – достойно защищать честь Родины на чемпионатах мира и континента, Олимпийских играх», – пишет автор.

29 мая республиканские издания практически полностью посвящены открытию в Андижане «Универсиады-2010». В газетах опубликовано приветствие президента «Участникам спортивных игр «Универсиада-2010». Его текст начинается со слов: «Ни для кого не секрет, что сегодня признания и уважения мирового сообщества заслуживает лишь тот народ, который бережно хранит национальные ценности, дорожит своей честью и достоинством, уверен в своей силе и мощи, способен защитить Родину, своим трудом и интеллектом созидает собственное будущее».

Затем отмечается, что «начали давать весомые результаты претворяемые нами общенациональные программы, планы и инициативы по воспитанию молодежи, никому и ни в чем не уступающей, выявлению и реализации ее способностей и талантов, одним словом, созданию широких возможностей для наших детей».

В отчете УзА, озаглавленном «Праздник спорта, молодости и красоты», говорится о безграничной роли спортивных соревнований в воспитании здорового поколения.
«Сегодня весь мир признает созданные в нашей стране школы по боксу, курашу, шахматам, художественной гимнастике, теннису и другим видам спорта», – пишут журналисты.

В газете «Жамият» (28 мая) вновь поднимается тема торговли людьми. Автор в материале «Правовые основы в борьбе с торговлей людьми» в очередной раз знакомит с правовой базой, которая на этот счет создана в республике.

«Махалла» практически весь номер за 28 мая посвятила подрастающему поколению в связи с тем, что 1 июня отмечается Международный День защиты детей.

Газета «Туркистон» в номере за 26 мая опубликовала большую статью озаглавленную «Живущие в виртуальном мире». Автор пишет о том, что в республике растет число пользователей Интернетом. При этом обращает внимание на негативные последствия компьютерного увлечения. «Многие молодые люди непрерывно играют в игрушки, живут в виртуальном мире…», – пишет автор.

«Правда Востока» 25 мая опубликовала материал «Высшая цель – защита интересов человека». Корреспондент газеты вспомнила о существовании профсоюзов.

«В Узбекистане за годы независимости созданы новые условия для деятельности общественных организаций, в том числе профессиональных союзов. Право на объединение граждан в профсоюзы закреплено в Конституции страны, в Законе «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности» определен их юридический статус. Профорганизации создаются на основе производственных, отраслевых и территориальных принципов. В республике 15 отраслевых профсоюзов. Они строят свою деятельность на основе социального партнерства, которое по-новому формирует взаимоотношения профессиональных союзов с государством, исполнительными органами власти и организациями работодателей. О реализации задач, стоящих перед профсоюзными организациями в процессе реформирования, обновления и модернизации страны, рассказывает председатель Центрального Совета профсоюза топливно-энергетического комплекса, химической промышленности и геологии Узбекистана Гульбахор Хакимова», – пишет газета.

Практически все газеты, вышедшие 26 мая, отметили последний звонок: «На пороге самостоятельной жизни» («Народное слово»), «Вот и прозвенел последний звонок» («Правда Востока»), «До свидания, школа» («Туркистон»), «Последний звонок – начало нового этапа на жизненном пути» («Uzbekistan Today»).

Газета «Народное слово» 26 мая сообщила о том, что Узбекистан вступил в Межисламскую сеть по развитию и менеджменту водными ресурсами (МСРМВР).
В материале «Управлять водными ресурсами сообща» говорится о том, что делегация республики приняла участие в работе 7-го заседания Совета управляющих МСРМВР, на котором принято решение об утверждении Узбекистана полноправным членом этой организации.

Здесь, как пишет автор, состоялась встреча с исполнительным директором МСРМВР Мурадом Джабай Бино, который приветствовал решение узбекской стороны о вступлении в Межисламскую сеть по развитию и менеджменту водными ресурсами и выразил надежду, что членство Узбекистана в данной структуре повысит международный авторитет организации.

«Как отметил М.Бино, руководство МСРМВР рассматривает Узбекистан в качестве ведущего государства Центральной Азии, в том числе в сфере обеспечения рационального использования водных ресурсов региона. Исполнительный директор МСРМВР полностью поддержал подходы Республики Узбекистан к проблеме строительства новых гидросооружений на трансграничных реках Центральной Азии. Подчеркнул, что односторонняя ориентация соседних стран на управление водными ресурсами в собственных интересах подрывает общепризнанные принципы справедливого распределения ресурсов трансграничных водотоков, противоречит основополагающим международным правовым нормам в этой сфере, может спровоцировать ухудшение экологической ситуации в региональном масштабе и негативно отразиться на всех странах Центральной Азии», – пишет газета.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 26 мая опубликовали материал на криминальную тему. В материале «Алчность отнимает надежду» рассказывается о работнике одного из районных хокимиятов, пытавшемся получить взятку, но задержанном с поличным.

Газета «Хуррият» опубликовала небольшой материал «Бош хиёбон – азиз гуша», что в дословном переводе звучит как «Главный сквер – дорогой уголок». Автор с восторгом описывает перемены в сквере Амира Темура: «… недавно посаженные елочки, разнообразные цветы, прямые и широкие дорожки, расставленные вдоль них скамейки! А о коврах из зеленной травы и говорить не стоит! Они такие нежные и прекрасные, что с них хочется сдувать пылинки».

Автор выражает негативное отношение к женщине, которая прошла наперерез, наступая на траву. Журналист сравнивает сквер сродным домом, где нужно ко всему относиться бережно.

«Для нашей радости и отдыха создан такой прекрасный парк, сколько сил и средств израсходовано. К тому же это место паломничества, связанное с именем нашего великого предка Амира Темура. Наше отношение к этому месту символизирует наше отношение к предкам, к Родине», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное