Как в Фергане обманули президента

1 июня исполнится ровно четыре месяца, как в Фергане с маршрутов городского пассажирского транспорта исчезли автомобили «РАФ», «Мерседес», «Форд», «Газель» – транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, но сошедшие с конвейера до 1996 года. Их владельцы лишились не только лицензии на пассажирские перевозки, но и средств к существованию.

Без сомнения, что данные меры были продиктованы постановлением главы государства от 14 декабря 2006 г «О мерах по дальнейшему развитию производства на Самаркандском автомобильном заводе и обновлению автопарков республики» и заботой о безопасности пассажирских перевозок.

И действительно, уже 115 лет во всём цивилизованном мире люди пользуются автобусом как самым распространённым способом общественного транспорта. Что называется «дёшево и сердито». Однако те ферганцы, кто ожидал с начала февраля увидеть на улицах своего города самаркандские автобусы марки «ISUZU», ошибались. На многочисленных внутригородских маршрутах Ферганы нет ни одного автобуса – ни отечественного, ни импортного производства.

На сегодняшний день главным транспортным средством в Фергане является другой представитель отечественного автопрома, а именно «Дамас». Марка этого авто великолепно подходит под определение «семейный автомобиль», но совсем не приспособлена для использования в качестве общественного транспорта.

Каждый из нас имеет собственное мнение относительно этой компактной и юркой, вместимостью в 7 пассажирских мест маршрутки «Дамас». И до февраля 2010 у каждого из горожан была возможность выбора, ехать ему на «Дамасе» или дождаться маршрутку с более просторным пассажирским салоном. Так или иначе, но для людей среднего и старшего возраста предпочтителен был второй вариант.

То же старшее поколение горожан могло бы рассказать и любопытные моменты из истории автобусных перевозок Ферганы. В непопулярный сегодня советский период автобусный парк города регулярно обновляли, а новые автобусы шли, прежде всего, на внутригородские маршруты. Не говоря уже о таком необычном для Ферганской долины виде транспорта, как троллейбусы, чьи линии были проложены не только по городским маршрутам, но соединяли Фергану с Маргиланом. Сегодня об этом напоминают только одиноко стоящие опоры от троллейбусных линий…

За последние два года на внутригородских рейсах Ферганы дважды появлялись автобусы марки «ISUZU», только вот их временная составляющая не превышала 3-4 недель. После чего автобусы заменяли привычными маршрутками. К огромному разочарованию горожан, чьи кошельки уже стали привыкать к экономии на транспортных расходах.

Из разговоров с шофёрами удалось установить две основные причины развития событий по такому варианту. Во-первых, еженедельное повышение плана по сбору выручки для шоферов, а во-вторых, острое недовольство, как со стороны водителей маршруток, так и «крутых» хозяев маршрутных такси, которые сдают свои многочисленные «Дамасы» в аренду, и чьи доходы падали в разы с появлением на маршрутах автобусов. Именно владельцы сдаваемых в аренду машин смогли руками чиновников избавиться от конкурентов в виде автобусов.

При подготовке данной статьи, авторы неоднократно сталкивались с мнением о нерентабельности использования автобусов на внутригородских маршрутах, высказываемые лицами, занимающимися вопросами перевозки пассажиров. «На автобусах люди ездят только в час пик утром и вечером, на работу и обратно, днём они ходят полупустые. Кому нужны автобусы? Бюджет города не потянет такую роскошь…»

Позволим себе с этим не согласиться по ряду причин. Во-первых, следует вспомнить уже порядком забытый опыт распространения месячных проездных билетов по возрастам для внутригородских рейсов. Вследствие чего вначале каждого месяца довольно крупная сумма наличности могла наполнить городскую казну. А во-вторых, в Фергане расположены несколько десятков школ и колледжей, два вуза и два филиала ташкентских вузов, таким образом, огромная масса молодежи, постоянно передвигающаяся на учёбу и обратно, нуждается в недорогом и качественном общественном транспорте. Не говоря уже о пенсионерах и инвалидах, которые сейчас вынуждены просто забыть о своём бесплатном проезде, пользуясь услугами маршруток.

К этому надо добавить и то, что ферганцы, не имея возможности использовать автобусы по их целевому назначению, тем не менее, видят их в большом количестве при въезде и выезде на внешние маршруты, связывающие областной центр с райцентрами и другими крупными городами области.

Механизм внутригородского транспорта действует как часы в Коканде и Маргилане и даже в таком небольшом городке, как Кувасай.

Складывается впечатление, что в Фергане просто нехватка автобусов и горожанам нужно немного подождать. Боимся только, что ждать придётся слишком долго. И это подтверждается традиционным  позитивным журналистским сюжетом из вечернего выпуска программы « Ахборот» за 17 мая 2010 года, в котором специалист областного отделения Агентства автомобильного и речного транспорта Хаётжон Турсунов делится информацией: «С начала 2010 года в область было поставлено 120 единиц современных автобусов отечественного производства, 100 из них в г. Коканд …». Тот факт, что хоким Ферганы господин Нуралиев является выходцем из Коканда, представителем одного из могущественных кокандских кланов, является, конечно же, чистой воды совпадением.

… Прибыв в Ферганскую область 27 мая этого года, президент Узбекистана уделил особое внимание анализу генерального плана реконструкции города. Место, где проходила беседа, – небольшая беседка – находилось в нескольких десятках метрах от нового, ещё до конца недостроенного автосалона, в витринах которого сверкали 10 новеньких автобусов «ISUZU». Таким образом, у главы государства могло сложиться мнение, что с общественным транспортом в Фергане проблем нет – автобусов хватает, а это абсолютно не соответствует действительности. Главу государства попросту обманули…

И еще. Примерно месяц назад в центре Ферганы появилась шикарная железная ограда, отделяющая проезжую часть дорог от пешеходной зоны. Как выяснилось, 15,5 км ограды были приобретены в Ташкенте. Не каждый город Ферганской долины может похвастаться подобным! В связи с чем нам хотелось бы предложить местной исполнительной власти приобрести по уже отработанной схеме в Ташкенте хотя бы 10 поддержанных автобусов и пустить их по внутригородским маршрутам. За это горожане скажут искреннее спасибо.

Искандер, Фергана, специально для Uzmetronom.com

 

Информация к размышлению

Сколько пассажиров может поместиться в «Дамас»? Семь – скажите вы и будете неправы, поскольку в тёмное время суток местные водители умудряются заполнить свое авто 9 пассажирами, которые в свою очередь из-за отсутствия другого вида транспорта вынуждены это терпеть. Не идти же домой пешком. На сиденье рядом с водителем садятся двое, на первый ряд сидений садится ещё один, но уже ногами к сзади сидящему второму ряду. Тесно, но ехать можно…

На снимке: новая ограда на улице Ферганы. Фото автора.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное