Одну страну дефицит уже развалил…

29 мая ташкентцы, уже отвыкшие от дефицита бензина, вновь испытали на себе его хроническую нехватку. Очереди у автозаправок, где топливо еще было, растянулись на полтора-два километра, и чтобы залить бак, необходимо было отстоять минимум два часа. 30 мая исчез бензин и на подпольных ташкентских заправках, как правило, расположенных на территории коллективных гаражей и в частных домах. Автолюбители нервничали и крыли власть, на чем свет стоит. В чем же дело?

Версия первая – самая простая. Перестали работать автозаправки компании UzGazOyl, доминирующие на рынке реализации нефтепродуктов. Остальные не в состоянии покрыть потребности, отсюда и многокилометровые очереди. Правда, критики этой версии утверждают, что временное приостановление деятельности UzGazOyl не могло катастрофически сказаться на ситуации. Автозаправки компании лихорадит не первую неделю, однако такого масштабного дефицита ранее не наблюдалось, считают оппоненты. Они не исключают, что в административном порядке в Узбекистане с 1 июня существенно увеличат цены на бензин и дизельное топливо.

Версия вторая. Проблемы на Ферганском нефтеперерабатывающем заводе, который по некоторым данным, ранее работал преимущественно на контрабандной казахстанской нефти. Сейчас Казахстан, чье членство в Таможенном союзе с Россией и Беларусью де-факто начнет отсчет с 1 июля, видимо, решил «подбить бабки», в результате ФНПЗ остался без сырья. Своей нефти в Узбекистане практически нет, а та, что есть – с повышенным содержанием парафина и иных тяжелых фракций. Производить из нее бензин себе дороже. Не исключают эксперты, придерживающиеся этой версии, и того, что Таджикистан приостановил передвижение по своей территории железнодорожных составов с нефтепродуктами, идущими из Ферганы в центральные регионы Узбекистана. Однако этот тезис пока не получил соответствующего подтверждения узбекских или таджикских официальных лиц.

Версия третья. Неожиданный дефицит бензина – это своего рода адекватный ответ крупного бизнеса на репрессии властей, осуществляемые в отношении него почти полгода. Причем, аналитики подчеркивают, что это не протест какой-то одной структуры, имеющей отношение к нефтепродуктам. По их мнению, можно с определенными оговорками предполагать координированную акцию, цель которой поставить власть перед дилеммой: либо прекратить массовые посадки и отъем собственности с последующим перераспределением, либо весьма скоро получить массовое и повсеместное недовольство населения. Недовольство же при самом неблагоприятном стечении обстоятельств способно спровоцировать не только экономический коллапс, но и политическую дестабилизацию со всеми вытекающими печальными последствиями. Вспомним, именно тотальный дефицит привел к тому, что большая страна была разбита  на мелкие осколки. История же, как известно, развивается по спирали…

Версия четвертая. Это превентивная мера заинтересованных в экономической и политической дестабилизации группы коррумпированных чиновников высшего эшелона власти, давно находящихся под пристальным взглядом президента страны и уставших от перманентного ожидания ареста с последующей «экспроприацией экспроприированного». На первый взгляд, бред. Но всякое случается. Как это у русских, и на «Е» бывает, и на «Ё» бывает?..

Санжар Искандар

P. S.

По установившейся за последние десять-пятнадцать лет традиции, организации и ведомства Узбекистана не комментируют подобные ситуации или же комментируют тогда, когда в этом нет надобности. В частности, Узнефтепродукт, в чьи функции входит обеспечение страны бензином и дизельным топливом, никаких официальных заявлений в связи с образовавшимся дефицитом не сделал. По крайней мере, на момент подготовки этой публикации.

  

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное