Немцы возвращают долг

8 июня в посольстве ФРГ в Ташкенте прошла презентация международного проекта «Великий шелковый путь – Roads of Dialogue», запланированного на лето 2011 года.

«Великий Шелковый путь, соединявший со 2 века до н.э. до 15 века государства Евразии – от Западной Европы до Китая – сыграл роль связующего звена между странами разных цивилизаций и социально-экономических систем. Причем Запад, в том числе и Германия, получил от такого обмена культурными достижениями – новыми товарами, знаниями и идеями, намного больше чем Восток. Пришло время возвращать долг,- отметил в беседе с журналистами один из инициаторов проекта д-р Михаэль Штроманн (Michael Strohmann).

Проект будет представлять собой экспедицию из Европы в Азию, во время которой ее участники проедут по маршруту античного шелкового пути от Венеции до Шанхая на автомобилях и грузовиках. При этом они будут по нескольку дней останавливаться в центральных узловых пунктах пути: в Венеции, Бухаресте, Стамбуле и Шанхае, а также в Самарканде, и проводить там культурные и спортивные программы. В пунктах остановки экспедиции пройдут также тематические конференции на темы экономики, экологии и культуры.

Отвечая на вопросы журналистов, д-р Михаэль Штроманн отметил, что экспедиция, которая по предварительным подсчетам обойдется в миллион евро, полностью оплачивается германской стороной. В ее состав войдут до 30 человек, среди них не только немцы, но и граждане других  западных стран. К ней смогут присоединиться и желающие из числа граждан той страны, по которой будет проходить ее маршрут, но за свой счет. С местными властями найдено полное взаимопонимание. Так в Узбекистане идеи этого  международного проекта нашли поддержку в Министерстве культуры и спорта и компании «Узбектуризм».

«Цель проекта «Roads of Dialogue» привлечь внимание к межкультурному пониманию и сближению,- подчеркнул д-р Михаэль Штроманн,- основываясь на легендарном Шелковом пути, который считается ранним историческим примером функциональной оси обмена товарами, культурными ценностями и олицетворяет культурную и религиозную терпимость, а также плодотворный диалог между культурами».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное