Не спрятаться, не скрыться…

9 июня спецслужбы Казахстана провели в Алматы масштабную операцию по задержанию религиозных беженцев из Узбекистана. Представитель пресс-службы Департамента внутренних дел Алматы заявил, что речь идет о рутинных действиях в ходе полицейской операции «Мигрант», направленной на выявление иностранцев, незаконно находящихся на территории Казахстана.

Утром 10 июня около 15 женщин с малолетними детьми собрались у здания ДВД, пытаясь получить информацию о судьбе задержанных и передать им продукты питания. Однако передачу не приняли, а официальная информация ограничилась кратким заявлением заместителя прокурора Алмалинского района г. Алматы Гульнары Ахмедиевой: «Вчера всех ваших мужей задержали, потому что есть официальный запрос Узбекистана, что они находятся в межгосударственном розыске. В связи с этим они были задержаны. Возможен экстрадиционный арест и выдворение, экстрадиция в Узбекистан».

Пока неясно, что послужило поводом для столь масштабных действий спецслужб Казахстана. Довод прокуратуры о том, что причиной задержания стал межгосударственный розыск, объявленный Узбекистаном, не может служить достаточным объяснением, так как соответствующие сведения были известны казахстанским властям и ранее. До последнего времени ситуация с безопасностью узбекских беженцев в Казахстане рассматривалась правозащитными организациями как относительно благоприятная (в сравнении, например, с Россией или Кыргызстаном)…

По материалам Виталия Пономарева,
директора Программы мониторинга
прав человека в Центральной Азии

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное