Недобрым словом поминая…

На недавней встрече с журналистами, посвященной осуществляемой в Узбекистане налоговой реформе, председатель Государственного налогового комитета Ботир Парпиев подчеркнул, что он всегда учит своих подчиненных относиться к налогоплательщикам, как рачительный хозяин к своей скотине. Ведь прежде чем подоить корову, ее нужно сначала напоить, покормить. Нужно холить ее, а потом уже требовать от нее молока. Так же и с налогоплательщиками – нужно создать условия, чтобы они имели доход, с которого и  налоги можно взимать. А президент в одном из своих давних выступлений сравнил опекаемый им народ с овцами, мол, наши люди такие же терпеливые, незлобивые, как и эти милые создания.

Эти сравнения невольно вспомнились, когда я попал на напоминающую загон для скота  залитую солнцем бетонную площадку перед выходом из здания Ташкентского международного аэропорта. Ни навеса, ни какой-либо другой защиты от палящих лучей не было. Укрываясь от них, кто платком, кто газетой, десятки людей с нетерпением ждали выхода прибывающих из дальних странствий родных и близких. И с завистью поглядывали на сидящих в тени чахлых деревьев милиционеров. Те следили за тем, чтобы встречающие не пересекали границу, сооруженную из пластиковых барьеров, соединенных красным шпагатом.

Сотрудников органов внутренних дел было немалое количество. В связи с саммитом ШОС в Ташкенте аэропорт был взят в плотное кольцо оцепления. Уже на дальних подступах к нему останавливали автомобили с провожающими и встречающими. Дальше уже багаж нужно было нести на себе. Из-за малочисленных тележек возникали ссоры, чуть ли не переходящие в драки.

Все это вызывали тягостное впечатление, которое внезапно хлынувший ливень только усилил. В считанные минуты все промокли до нитки и недобрым словом поминали руководство аэропорта, не позаботившееся о каких-либо удобствах.

Салих Кудратов

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное