Пикирующий национализм с долгосрочными последствиями

По сообщению из надежных источников, только за двое суток, прошедших после завершения саммита ШОС (11-12 июня), киргизско-узбекскую границу перешли около двадцати тысяч этнических узбеков, ранее проживавших в Ошской области Киргизии и в одночасье ставших изгоями в своей стране. К сожалению, наше предположение о том, что там, где появляется Владимир Рушайло, надобно ждать войны, подтвердилось в полном объеме.

Теперь несколько фактов, не нашедших отражения в российских, киргизских и иных зарубежных средствах массовой информации.

11 июня около девяти вечера в областную больницу города Ош ворвались порядка двухсот киргизов, вооруженных арматурными прутами и охотничьими ружьями. Выгнав из помещения соплеменников, они подожгли здание, в котором оставались только этнические узбеки. Тех, кто, несмотря на огонь, выбегал из больницы, добивали из охотничьих ружей. По предварительным данным, в результате этой варварской акции, по нашим сведениям спланированной и осуществленной под предводительством местных криминальных авторитетов Олтынбека Сулайманова и Алманбека Анапияева, погибло около ста узбеков.

11 июня, час спустя после упомянутого инцидента, «борцы за чистоту национальных рядов» устроили погромы в жилых микрорайонах Оша – Тулейкан и Черемушки. К 23 часам в этом областном центре юга Киргизии, по нашим данным, было сожжено 85 домов, принадлежавших узбекам, 250 человек убито. Трупы свозили к зданию областной администрации.

12 июня, ориентировочно в 01.30 более двухсот бандитов совершили нападение на милицейский блокпост, расположенный на автотрассе Ош-Ноокат, захватив 15 автоматов Калашникова. В тот же день приблизительно в четыре часа утра и, скорее всего, та же группа при поддержке двух БТР громила в Оше дома узбеков по улице Кирпичная. В одном из домов они зарубили топором двухлетнего ребенка, а двенадцатилетнюю дочь хозяев изнасиловали.

Аналогичная ситуация наблюдалась и в Кадамжанском районе Баткенской области Киргизии.

Часть этнических узбеков, спасаясь от погромов, планомерно и жестоко осуществляемых вчерашними братьями, ринулась к границе с Узбекистаном, а свыше восьмидесяти тысяч человек сконцентрировались на юго-западе Оша, в местности Ун-Андыр. Сюда 12 июня на десяти микроавтобусах и семидесяти легковых автомобилях подтянулись около пятисот вооруженных киргизов из Баткенской области. По некоторым данным, в их рядах находились и военнослужащие Министерства обороны и МВД, временно снявшие форму. Они начали методичный обстрел местности, на которой укрылись узбеки. Организаторами этой акции считают бывшего полковника киргизской милиции Суюна Омурзакова, лидера местной организованной преступной группировки, имеющей тесные контакты с братьями беглого президента Курманбека Бакиева, а также мэра города Ош Мелиса Мырзыкматова.

Факты страшные, но от них никуда не денешься. Совершенно очевидно, что новая власть Киргизии не в состоянии контролировать ситуацию в стране, причем даже при участии российского консультанта в генеральских погонах. Впрочем, сказанное верно лишь при условии единства целей власти и консультанта в действительном наведении порядка и восстановлении спокойствия в этой крохотной стране, появившейся на политической карте мира по недоразумению, допущенному советской властью. Вполне возможно, что интересы киргизских демократов, организовавших свержение президента, совершенно не совпадают с намерениями северного патрона, фактически априори признавшего легитимность государственного переворота. Вспомним недавние высказывания по поводу событий в Киргизии лидера российских либералов Владимира Жириновского, суть которых сводится к присоединению Киргизии и Таджикистана к России на правах федерального округа. Нюанс немаловажный, поскольку случайных слов Владимир Вольфович в рот не берет.

Понятна обеспокоенность узбекского президента, которому вдруг позвонил молодой российский коллега, несмотря на то, что они расстались всего несколько часов назад. Не исключено, что Ислам Каримов хотя бы по телефону желал получить четкий и однозначный ответ относительно истинной позиции России в данной ситуации. Почему? Есть вероятность, что  наращивание дестабилизации в Кыргызстане – это часть масштабного плана по превращению территорий трех соседствующих государств в очередную опасную зону межнациональных конфликтов. В первую очередь, автор имеет в виду Узбекистан и Таджикистан. И это не бред и не гипотеза, исключающая ее претворение в жизнь, что я и попытаюсь доказать.

На момент подготовки этого материала в лагерях беженцев, срочно созданных в Мархаматском, Ходжиабадском и Джалалкурганском районах Андижанской области Узбекистана для изгнанных из соседней страны узбеков, находится уже около двадцати  тысяч человек. Не исключено, что среди них есть и те, кто проник в Узбекистан с целью провоцирования здесь политической дестабилизации или же выполнения конкретной задачи, направленной на насильственное свержение конституционного строя и Ислама Каримова, как лица его олицетворяющего. Если предположить, что тезис не так далек от истины, можно с определенной долей вероятности прогнозировать, как погромы и убийства в Киргизии могут уже в ближайшее время стать суровой реальностью в Узбекистане. Эффект толпы – понятие научное, а не абстрактное и возникнуть этот эффект при грамотно выстроенных обстоятельствах, может в любом государстве и при любом режиме – демократическом или авторитарном.

При таком раскладе эскалацию насилия в Киргизии, для притупления бдительности осуществляемую под прикрытием публичных заверений о стремлении к восстановлению здесь мира и спокойствия, резонно рассмотреть как часть долгосрочного масштабного проекта одного большого государства, которому надоело искать точки соприкосновения с маленькими. Тактические и стратегические цели лежат на поверхности. На первом этапе – повергнуть минимум три страны Центральной Азии в огонь и хаос, а на втором – поставить под свой полный и абсолютный контроль обескровленное братоубийственной войной пепелище.

Вот только есть в этой концепции слабое звено, способное разрушить всю логическую и концептуальную цепь построений. В момент, когда вдохновителям и организаторам проекта по переустройству части мира будет казаться, что цель достигнута, на политическую арену как «черт из табакерки» выскочит третья сила, в задачи которой, заметим, давно тоже входит строительство одного большого, но крайне далекого от светских принципов государства. Вот тогда проблемы взаимоотношений с маленькими, непоследовательными, а порою и вздорными, но все-таки светскими режимами, покажутся ничтожными и несущественными, а границы одного большого государства начнут сжиматься, как шагреневая кожа…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное