Временные могут стать постоянными

Вечером 16 июня в Узбекистане на уровне официальной пропаганды введен новый термин для беженцев из Кыргызстана. Теперь их называют временными переселенцами. Не вынужденными, а именно временными. Заметим по этому поводу, что японских военнопленных, времен Великой Отечественной войны, построивших в Узбекистане десятки жилых домов, промышленных объектов и даже театр оперы и балета имени Алишера Навои, на официальном уровне много лет подряд почему-то принято называть депортированными. Кто их сюда депортировал, за что и почему, если не знать истории, понять невозможно.

Что касается «временных переселенцев», то уже сегодня с высокой степенью вероятности можно прогнозировать, что минимум две трети из них останутся в Узбекистане на постоянное место жительства и никогда не вернутся в Киргизию.

По неофициальным сведениям (в связи с тем, что многие узбеки из Киргизии перешли границу нелегально, пока не удается провести точные подсчеты), сегодня на территории Узбекистана свыше 120 тысяч беженцев. По мнению некоторых экспертов, это своего рода «Троянский конь» или мина замедленного действия, заложенная под нынешний узбекский режим. Вполне возможно, что подобные выкладки спорны, но бесспорно одно: при таком раскладе и с учетом высокого уровня рождаемости уже через год численность населения в Узбекистане составит тридцать миллионов человек…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное