В изгнании узбеков просим винить…

24 июня редакция получила обращение, адресованное представительству ООН в
Узбекистане, президенту России Дмитрию Медведеву и президенту
Узбекистана Исламу Каримову. Авторы обращения – узбеки, проживающие в
городе Ош, по понятным причинам фамилий своих не сообщили. Однако они
перечислили имена тех, кто, по их мнению, организовал этническую
зачистку в Кыргызстане и по-прежнему третирует узбеков, вопреки всему,
не покинувших южные районы республики…

Представительству ООН в Узбекистане

Представительству Красного Креста в Узбекистане

Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

Президенту Республики Узбекистан И.А. Каримову

 

Обращение заложников преступного режима Розы Отунбаевой

Нормализации обстановки, о которой так много говорят и показывают по телевидению, в районах проживания узбекского населения не было, и нет. Проводится вторая волна погромов, поджогов и убийств оставшегося, блокированного в своих районах мирного узбекского населения. В настоящий момент под предлогом изъятия оружия  бандитские формирования под прикрытием так называемых Вооруженных сил Киргизии в селе Нариман Карасуйского района Ошской области врываются в наши дома, отнимают паспорта и на наших глазах их уничтожают. По словам бандитов, они нам больше не потребуются.

Одновременно с этим без привлечения понятых, старейшин наших районов, корреспондентов и независимых наблюдателей во время зачистки подбрасывают в наши дома патроны, гранаты и оружие и на этом основании производят избиение и аресты молодых парней, которых увозят в неизвестном направлении.

В микрорайоне «Ак-Телек» базируется конный бандитский отряд, насчитывающий сто лошадей, готовый в любое время к нападению на нас.

Весь этот нечеловеческий ужас начался с провокации, ими же и спланированной. Бандитам националистам нужен был лишь повод, но готовился он длительное время на глазах у Временного правительства.

Узбекский народ давно это знал, и всё это время смиренно терпел физическое насилие и моральное унижение. Нам всем известно, что за этим произволом и форменным бесчинством киргизских властей стоит мэр г. Ош, Мелис Мирзаахмедов и подчиняющиеся ему националисты-головорезы:

1. Комендант по южному региону Киргизии Асанов Курсант, ранее проходивший службу командиром спецназа, является президентом федерации спортивного клуба по кикбоксингу «Ош-Азия», в течение длительного времени в этом клубе осуществлял подготовку своих боевиков.

2. Командир СОБРа по имени Улуг, имеет в своём распоряжении около пятисот вооружённых боевиков, которые проходили подготовку в спортивном зале «Мухаммад-Умар».

3. Шайло Утазов, тренер спортивного клуба «Таймаш», клуб был создан под покровительством мэра и находится на государственном обеспечении. В нём длительное время проводилась подготовка боевиков-националистов, в его бандитском формировании насчитывается более пятисот вооружённых лиц, в настоящее время обеспечивают охрану мэра города.

4. Камчи Кулубаев, провозгласивший себя «вором в законе» по всей Киргизии после чеченца Азиза Ботукаева. Кличка «Черный мент», имеет в своём распоряжении более восьмисот боевиков, контролирует наркотрафик по всей Киргизии, приближённое лицо мэра города Мелиса Мирзаахмедова. До начала кровавых событий его боевики занимались грабежами и убийствами состоятельных бизнесменов узбекской национальности.

5. Алманберт, считает себя «вором в законе» в подчинении Камчи Кулубаева, у него в банде более пятисот боевиков. Банда сформирована из числа ранее судимых лиц, они с начала кровавых событий осуществляли и продолжают в настоящее время грабежи, поджоги и убийства мирного узбекского населения.

6. Кадыр по кличке «Джанго», считающий себя «положенцем» в г. Ош. В его подчинении более двухсот вооруженных боевиков из числа спортсменов, их база находится на территории ХБК. Выполняет преступные заказы Камчи Кулубаева и мэра города. До начала кровавых событий осуществлял рэкет состоятельной части узбекского населения.

Все мероприятия по зачистке узбекских районов проводятся этими бандитскими формированиями, называющими себя «народными дружинниками», состоящие исключительно из лиц киргизской национальности, никогда не проживавших в г. Ош, в гражданской одежде и с повязками на рукавах.

Направьте к нам своих представителей и пусть они зададут Киргизским властям два вопроса:

1. Почему в Вооруженные силы и МВД не берут по объявленной мобилизации узбекское население Киргизии?

2. Почему киргизские власти препятствуют созданию народной дружины из числа лиц узбекской национальности для охраны своих домов в забаррикадированных районах?

Просим ООН направить в южный регион Киргизии миротворческие силы и международных следователей для обеспечения нашей безопасности и предания справедливому суду военных преступников.

Здравомыслящий мир, опомнитесь! Промедление нетерпимо и опасно! Сколько еще нужно невинных жертв, чтобы события приобрели необратимый характер? Помогите!

От заложников, раненых и искалеченных узбеков южного региона Киргизии

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное