Грузите доллары бочках

Соединенные Штаты Америки намерены выделить порядка 32 млн. долларов на удовлетворение первоочередных гуманитарных потребностей, оказание помощи вынужденным переселенцам и возвращающимся семьям, а также на изучение коренных причин возникновения конфликта посредством программ социально-экономического развития общин и смягчения последствий конфликта в южных областях Кыргызской Республики.

На сегодняшний день посольство США в Бишкеке выделило 217 000 долларов США в виде в медицинской и гуманитарной помощи, которая доставлена в медицинские учреждения Оша и Джалал-Абада. Средства оказания чрезвычайной помощи на 34 000 долларов были предоставлены беженцам в Узбекистане.

100 000 долларов выделено для разрешения кризисной ситуации с беженцами в Узбекистане и вынужденными переселенцами на территории Кыргызской Республики.

15.1 млн. долларов США были выделены Агентством США по международному развитию (USAID) для оказания экстренной гуманитарной помощи южным районам Кыргызской Республики, а также для скорейшего улучшения и стабилизации ситуации в общинах по всей стране.

5.85 млн. долларов выделила USAID для немедленной реализации проектов по стабилизации и улучшению обстановки в общинах, в том числе под строительство малых объектов инфраструктуры, оказание содействия по совершенствованию деятельности органов государственного управления, создание возможностей для трудоустройства, а также профессиональное обучение обездоленных групп населения Кыргызской Республики.

Отдел USAID по оказанию помощи иностранным государствам в случае стихийных бедствий или катастроф выделил 1.6 млн. долларов Фонду помощи детям ООН (ЮНИСЕФ) и Управлению ООН по координации гуманитарных вопросов на оказание поддержки по охране здоровья населения, обеспечение защиты, снабжение питьевой водой, улучшение санитарных и гигиенических условий.

Соединенные Штаты осуществят две поставки грузов с медикаментами и медицинскими средствами в Ош и в Андижан. Кроме того,  USAID планирует выделить дополнительные 1.7 млн. долларов для оказания гуманитарной помощи южным районам Кыргызской Республики, в том числе на закупку и поставку медикаментов, медицинских средств, предметов гигиены, а также организацию убежищ.

Соединенные Штаты готовы выделить до 5 млн. долларов для осуществления деятельности Международного комитета Красного Креста/Красного Полумесяца и Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киргизии и Узбекистане.

Государственный департамент планирует выделить 1.5 млн. долларов в рамках проектов в поддержку развития стабильных демократических процессов и институтов, защиты прав человека и развития сознательного гражданского общества.

В летний период USAID планирует выделить 1 млн. долларов США на дополнительные поставки удобрений, топлива и других материалов, чтобы помочь Киргизии сохранить осенний урожай.

Как только позволят условия безопасности, правительство США начнет осуществлять поставку в Кыргызскую Республику медикаментов и других товаров, пожертвованных американскими корпорациями и благотворительными организациями.

Министр обороны США Гейтс поручил Министерству обороны США оказать содействие в предоставлении гуманитарной и медицинской помощи Киргизии и обеспечить отправку специалистов по оказанию гуманитарной помощи через транзитный центр «Манас».

Данные обязательства приняты в дополнение к осуществляемым США ежегодным программам помощи Кыргызстану и Узбекистану.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное