PAYNETу поменяют хозяев?

28 июня редакция получила копию письма жителей Ташкента, адресованного Генеральному прокурору Узбекистана. Причиной обращения к должностному лицу столь высокого ранга стало отключение всех пунктов системы электронного платежа PAYNET. «Действия администрации PAYNET можно считать диверсией, которая направлена на разжигание недовольства людей к властям, инициирование различных слухов в обществе и подрыв доверия людей в построение правового государства в Узбекистане», – говорится в тексте обращения.

Заметим, что утром 28 июня были закрыты все пункты PAYNET без предварительного предупреждения, кроме того, сообщение на электронном сервере PAYNET с объяснением причин прекращения работы появилось только после прекращения работы этих пунктов и с ложной информацией о частичном восстановлении работы по приему наличных денег у населения. По этой причине 28 июня у головного офиса компании царил настоящий хаос. Присутствие огромного количества сотрудников милиции и людей в камуфляжной форме только нагнетало и без этого тяжелую обстановку. Прямо у офиса МТС и в его дилерских пунктах карточки экспресс оплаты стоимостью 3 и 5 тысяч сумов продавали за 6 и 10 тысяч соответственно. Более того, некоторые милиционеры даже занималась охраной спекулянтов.

Авторы обращения задаются вопросами, почему спекулянты спокойно смогли купить карточки быстрой оплаты в огромных количествах у оператора МТС? Почему дилерские пункты открыто торговали карточками по спекулятивным ценам?

По мнению Интернет издания Gazeta.uz, причиной, обрушившей платежную систему республики, повлекшей спекулятивный ажиотаж, стало Положение о порядке приема платежной агентской сетью платежей от физических лиц, принятое правительством Узбекистана и вступившее в силу в октябре прошлого года. Согласно этому документу, компании, принимающие наличные деньги у населения за различные услуги, обязаны иметь не меньше 15 тысяч платежных агентов или субагентов по всей стране и уставный фонд в сумме не менее 200 тысяч евро в эквиваленте. Кроме того, сообщает Gazeta.uz, для них введена регистрационная плата в размере 140-тысячекратной минимальной зарплаты. Примечательно, что это требование не распространяется на компании, в уставном фонде которых более 25 процентов акций принадлежит государству.

Напомним, что это не первый системный сбой PAYNET в приеме платежей от населения. Об одном из них наше издание сообщало в начале мая этого года. Эксперты, к которым мы обратились сегодня за комментарием к нынешней ситуации, не исключают, что этот весьма доходный бизнес решили подмять под себя другие структуры, за которыми стоят другие люди. Проще говоря, прекращение приема платежей – результат закулисного передела собственности. В качестве подтверждения своей версии, эксперты перечислили несколько заказных, незаконно возбужденных уголовных дел, в основе которых лежит стремление чиновников очень высокого уровня практически бесплатно передать чужую собственность своим коммерческим структурам. То есть, прибрать к рукам то, что им никогда не принадлежало, но гарантирует высокую прибыль.

От себя добавим, что передел собственности, как правило, осуществляется незадолго до передела власти. Но это так, в порядке отвлеченных теоретических размышлений.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное