Всем езда и всем хорошо

С 28 июня в Фергане на внутригородские маршруты выведены автобусы марки «ISUZU». Обалдевшие от такой заботы местной власти горожане всех возрастов с удовольствием начали осваивать этот порядком уже подзабытый вид транспорта. Вся территория города охвачена пятью модифицированными  маршрутами – №№3,5,6,7,8 . И что совсем удивило горожан – так это интервалы, с которыми автобусы следуют друг за другом –  5-7 минут, то есть, как в доброе советское время. Средняя протяженность маршрутов  8-9 километров. Цена проезда – 200 сумов. К примеру, цена проезда по аналогичным маршрутам  в маршрутках  марки «Дамас» 300-400 сумов.

Почти все автобусы новые, все с контролёрами.  Внушает доверие и возраст шоферов – средний и выше, что непосредственно отражается на качестве езды – быстро, аккуратно и  почти без тряски. По нашим наблюдениям, автобусами пользуются все социальные категории граждан – и учащиеся, и интеллигенция, и даже представители правоохранительных органов. Люди старшего возраста ездят сейчас только на автобусах,  порой высказывая недоумение, почему нельзя было пустить автобусы раньше? И самое главное у горожан появился выбор.

Между тем, по информации наших источников, в региональном филиале Агентства  автотранспортного и речного транспорта причина появления внутригородских маршрутов автобусов, кроется в статье на сайте Узметроном («Как в Фергане обманули президента»). Местные чиновники, видимо, иногда заходят в глобальную  сеть,  сделали соответствующие выводы из конструктивной критики и оперативно решили проблему.

Что касается простых ферганцев, то для них намного важнее сам факт наличия автобусов. И, конечно, желательно, чтобы автобусы постепенно не исчезли с городских маршрутов. Как показывает практика прошлых лет, обычно с началом очередного хлопкового сезона львиную долю автобусов забирают на перевозку «городских хлопкоробов», а по  окончании хлопкового сезона, автобусы на привычные  маршруты, почему-то не возвращаются…

Джамаледдин,

Фергана, специально для Uzmetronom.com

Фото автора

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное