Дело о сносе чайханы

В 2004 году частный предприниматель Шарохмат Ахраров на свои личные средства и с благословления органов исполнительной власти построил чайхану на территории рынка ЗАО «Караван базар». В 2007 году чайхану снесли по решению суда, хотя оснований для сноса не было. Говорят, что суд просто пошел навстречу пожеланиям руководства ЗАО. При этом, проигнорировав заключение экспертов, подтверждающих правомерность строительства чайханы и исковое заявление Ташкентского городского управления юстиции, чьи юристы взялись за защиту прав предпринимателя.

Что имеем в остатке? Разрушенную чайхану, утрату доверия еще одного гражданина страны к органам судебной власти и очередное подтверждение расхожего мнения, что любой бизнес в Узбекистане, если он не подкреплен серьезными родственными или властными связями, бесперспективен.

… В так называемом старом городе – той части Ташкента, что существовала до прихода сюда России в 1865 году – каждому покажут место, на котором стояло красивое здание мебельного центра. А еще расскажут историю про бизнесмена, который влез в долги, построил большой магазин и, как только состоялось торжественное открытие магазина, поступило распоряжение снести его. Бизнесмена хватил инфаркт и он умер. Таких или схожих фактов только по Ташкенту адвокаты насчитают десятки.

К чему мы это рассказываем? Да к тому, что чиновники, в чью компетенцию входит право разрешать или запрещать, никогда не несут ответственности за свои действия. По логике вещей и, исходя из принципа справедливости, правильнее было бы ввести в законодательство норму, закрепляющую материальную ответственность чиновника исполнительной власти за принятое им неверное или противозаконное решение. Пока этой нормы нет, будут страдать те, кто осмелился начать или расширить в стране свой бизнес. Именно они будут умирать от инфаркта…  

Марат Захидов.


Вице-президент Международного общества прав человека (Германия, Франкфурт-на-Майне), председатель Комитета защиты прав личности (Узбекистан).

На снимках: то, что осталось от чайханы, а так она выглядела в 2004 году.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное