Как М. Захидов проел комсомольские взносы

18 июля исполнилось 70 лет Марату Захидову. Формально он – пенсионер, но продолжает заниматься общественной и научной деятельностью. Сын бывшего президента Академии Наук Узбекистана. Научную школу прошёл в МГУ у величайшего узбекского советского учёного прошлого века Х.А. Рахматулина. Преклонение перед наставником сохранил на всю жизнь, как, впрочем, и перед своим школьным учителем по математике В. Ф. Ермолаевым, легендарным директором школы №50 в Ташкенте. Сохраняет дружеские отношения с известными учеными, в числе которых и выходцы с Узбекистана. К примеру, с академиками РАН Ю. Израэлем, Р. Сюняевым, величайшим хирургом современности Р. Акчуриным …


Сейчас, по имеющейся в нашем распоряжении информации, юбиляр пишет книгу воспоминаний. О людях, с которыми ему довелось встречаться, работать и дружить, об отце – известном ученом советского периода, о времени, на которое пришлась большая часть его жизни. Нам показалось, что отдельные фрагменты будущей книги заслуживают публикации…

«Я вырос в научной среде. Учился в самой не то чтобы престижной (ибо сейчас престижность – количество детей влиятельных родителей), а в самой требовательной в отношении оценки знаний школе. Я знал математические предметы не по учебникам. Неизменно был призёром на олимпиадах. Но рос на улице. На летние каникулы мои сверстники из обеспеченных семей выезжали на море, а я работал учеником слесаря в гараже Академии Наук, президентом которой был мой отец. Тренировался в детской футбольной команде ОДО (армейская команда). Жил футболом. Меня тренировал майор С.Н. Будагов, будущий тренер «Пахтакора». Я дорос до юношеской сборной Узбекистана, а потом и молодёжной. Спорт подружил с выдающимся нашим футболистом Геной Красницким. Ему в этом году тоже 70. Он играл в команде «Пищевик». Гена жил с матерью вдвоём. Жили бедно. Часто бывал у нас. Однажды, это было осенью 1954 года, у нас в гостях после удачного ядерного взрыва в Тоцком Оренбургской области были академики И.В. Курчатов с супругой и Ю.Б. Харитон с дочерью. Неожиданно в комнату зашёл Игорь Васильевич и стал расспрашивать, в каком классе мы учимся, чем увлекаемся. Мы с Геной начали с футбола. Тогда проводили блицтурниры среди детских, юношеских и молодёжных команд. И мы подробно об этом Курчатову рассказали. Часто пишут, что Курчатов приезжал в Ташкент в 1956 году якобы для создания Института ядерной физики. Это неверно. В мае 1956 года он серьёзно болел, а договор о создании ИЯФ был подписан в 1954 году. Заслуга в этом первого секретаря ЦК партии Узбекистана А.И. Ниязова, который поддержал предложение Президиума АН республики.

… Мы учились во вторую смену, вечерами иногда выключали свет. И тогда весь класс начинал неистово орать. И сразу замолкал, когда свет загорался. Учитель всех по одному поднимал и спрашивал: ты орал? Все говорили: нет. Дошла очередь до меня. Я знал, что мне всё равно не поверят, и признался. Меня исключили на три дня. Тогда в следующий раз я так орал, что закрыл глаза. И вдруг очнулся, так как я орал один. Весь класс молчал. Меня исключили на неделю. Я дождался урока этого учителя и врубил рубильник школьного звонка за 10 минут до окончания урока. Оборачиваюсь. Стоит директор школы Ерванд Григорьевич Саруханов, в руках связка ключей и бух – ключом мне по лбу. Пошла кровь. Я прямиком в правительственную поликлинику, что была недалеко от школы, напротив здания старой консерватории. Там все забегали. Сына академика Захидова избил директор школы! Мне перевязали всю голову, только нос виден остался. Возвращаюсь в школу, а там уже милиция, министр просвещения Иминжон Кадырович Кадыров. В то время Минпрос был в двух шагах от школы. Привели меня в кабинет директора. Ерванд Григорьевич сидит за столом с достоинством. Он был человеком масштабным. Рядом стоит Василий Феофилович Ермолаев, в то время завуч школы, доживший, кстати, до ста двух лет. Министр говорит, чтобы Василий Феофилович взял бразды правления, а директор поедет с ними. Представляете, как это было бы сейчас? А тогда Ермолаев говорит министру: «Давайте подождём, сейчас приедет Тиша Захидович и будет неудобно. Его уже вызвали». Появляется отец. Подходит ко мне и начинает срывать бинты. Потом как даст пощёчину! Я отлетел. Отец повернулся к директору и говорит: «Простите, Иван Григорьевич, меня за сына». Позже, когда я приезжал в Ташкент из Москвы, где учился, я всегда звонил Ерванду Григорьевичу или заезжал к нему. Недавно разыскал его младшую дочь Стеллу в Италии. Хочу навестить.

… Другой случай. Я в парке проел с товарищами комсомольские взносы (был комсоргом) и пришёл просить деньги у отца. Его удивила некруглая сумма. Я сказал, что столько должен сдать в кассу райкома. «Так ты с молодости путаешь государственный карман с собственным? С голоду умри, но туда руку не суй». Я тогда обиделся. Самый высокооплачиваемый человек в республике не дал какие-то семь рублей сыну.

… ХV Международная научно–практическая конференция по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Вечером вместе академиками А. Глико и А. Гвишиани пошли в «Ёлки-Палки». Выпили. Развязались языки. Коснулись последних событий. И в беседе они высказались однозначно: наше отношение к руководству Узбекистана диаметрально отличается от позиции «Комсомольской Правды». И привели факт: правительство России выделяет в год на всю российскую науку 1.5 миллиарда долларов. Новая яхта Абрамовича стоит 0.5 млрд. При всех амбициях руководство РФ зависимо от олигархов. В Узбекистане толстосумы правила игры не диктуют, подчеркнули российские академики.

… Очень мне нравится принцип, который я когда-то прочитал в «Божественной Комедии» Данте. «Ужель настолько, чтоб смотреть назад, они твой взор волнуют. Иди вперёд и пусть себе толкуют. Не всё ль равно, что люди говорят».

Редакция поздравляет М. Захидова с юбилеем и надеется на то, что к 80-летию он не только завершит, но и издаст свои мемуары.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное