Как телефон заменяет знания

1 августа в Узбекистане состоится традиционное общереспубликанское тестирование, во время которого многочисленные абитуриенты будут бороться за столь желанные студенческие места. В Ферганском регионе уже не первый год остро стоит проблема с подбором кандидатов на места руководителей и наблюдателей аудиторий – основных исполнителей обслуживающего тестирования процесса. Традиционно к этой работе привлекают сотрудников детских садов, школ, колледжей. Вот уже третий год подряд главным критерием привлечения к работе руководителя или наблюдателя аудитории в день тестирования является наличие высшего образования и гражданства Республики Узбекистан.

Однако с каждым годом уменьшается количество добровольцев, отвечающих этим критериям. Местная власть прибегает к целому ряду административно-командных мер вплоть до угрозы увольнения, чтобы в очередной раз заставить интеллигенцию проявить сознательность. Всё дело в том, что согласно инструкциям, все привлечённые на тестирование руководители и наблюдатели аудиторий в этот же день, сдавая свои пропуска, должны получить плату за свои услуги наличными, расписываясь в соответствующей ведомости. Плата символическая, в прошлом году она была в диапазоне 8000-8500 сумов, но заслуженная и стимулирующая. Только получают её лишь самые настойчивые и упорные. Так время ожидания выплаты денег может растянуться от 6 часов до нескольких месяцев. Представители ферганской интеллигенции такое положение дел находят унизительными для себя.

Уже не первый год в Ферганской области складывается ситуация, когда утром первого августа в одном вузе избыток руководителей и наблюдателей аудиторий (начинается выяснении отношений – кто лишний), а в другом вузе ощущается нехватка наблюдателей и руководителей аудиторий.

Другой аспект рассматриваемого вопроса это растущая тенденция изменения отношения абитуриентов в день тестирования к наблюдателям и руководителям аудиторий. Стоит отметить, что и в прошлом и в этом году среди абитуриентов встречается всё меньше вчерашних школьников. Это, как правило, молодые люди уже имеющие определенный трудовой, а то и семейный опыт. Жара, нервное напряжение, страх перед незнакомыми тестами, присутствие многочисленных конкурентов, не всегда корректное и профессиональное отношение со стороны руководителей и наблюдателей аудиторий, всё это приводит молодые эмоциональные натуры к открытой агрессии. Тот, кто шустрей и наглей, открыто или завуалировано угрожает руководителям и наблюдателям аудиторий : «Будете нам мешать, отбирать мобильники – мы вас найдём, если не поступим». Угрозы более чем реальные, так как по существующему положению руководители и наблюдатели аудиторий записывают свои данные – фамилии, имена, отчества на доске. А если принять во внимание, что порядка 60-65  процентов руководителей и наблюдателей аудиторий –  женщины, вполне понятно их нежелание сталкиваться с подобным.

Конечно же, на тестировании присутствуют наблюдатели из правоохранительных органов, которые жёстко ставят зарвавшихся абитуриентов на место, могут припугнуть или даже удалить нарушителей с тестирования. Но этих офицеров очень мало, зачастую один человек контролирует несколько аудиторий или даже весь этаж, что отражается на качестве наблюдения.

Поскольку до сих пор законодательно не закреплён запрет на пронос на тестирование сотовых телефонов, то с прошлого года в области активно действует новая «форма бизнеса», которая успешно прошла апробацию. А именно, недобропорядочный абитуриент, находит «квалифицированного» репетитора и просит его в день тестирования 1 августа находиться дома и быть готовым получить вопрос либо по телефону, либо по СМС сообщению. Стоимость подобной услуги от 20 тысяч сумов и выше, оплата – предварительная…


Джалалиддин.

Ферганская область, специально для Uzmetronom.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное