Бедный должен умереть?

Вчера проходила мимо аптеки, у которой стоял очень пожилой и, как выяснилось, очень больной, одинокий, несчастный и бедный человек. Он попросил купить меня лекарство, снижающее артериальное давление, стесняясь и краснея, сказав, что у него на этот препарат нет денег. Препарат стоил недорого и я, конечно же, купила его. Аптекарь, которому рассказала про старика, стоящего у порога, равнодушно заметил, что тот часто бывает здесь, у него повышенное давление, но нет денег на лекарства. Именно равнодушно, словно речь шла не о человеческой жизни.

Бог мой, сколько сегодня в нашей стране таких стариков и старух! Я вижу их у прилавков продовольственных магазинов, рассматривающих продукты, которые им не по карману, на помойках, собирающих пустые пластиковые бутылки, у респектабельных супермаркетов, просящих подаяние! Это же наши граждане, это же наши старики!

Как-то при мне бабушка попросила продавца взвесить 50 граммов сливочного масла, поскольку на большее у нее не было денег. Тот сухо ответил, что по 50 граммов не взвешивает. Я купила бабушке масло, знаю, так поступают и другие, но только не сытые торгаши, взвинчивающие цены после каждого указа президента о повышении зарплаты. Да, милосердие еще полностью не покинуло нас, хотя совершенно очевидно, что люди стали черствее и безразличнее к чужому горю и чужой беде. Психология эгоцентризма, порожденная так называемыми капиталистическими отношениями и идеологией общества равных возможностей.

Давайте скажем честно: нет в нашей стране равных возможностей. Больные, но бедные вне зависимости от возраста, вынуждены будут умереть. Им не сделают бесплатно необходимую операцию, к ним не приедет скорая помощь, им не поможет ни один из расхваливающих свои благодеяния фондов, включая те, что претендуют на статус национальных.

У нас нет ни одной столовой для бездомных и нищих, которые далеко не всегда были таковыми. У нас нет ни одного частного дома призрения, где бы пожилые люди, волею судеб оставшиеся без родственников и средств к существованию, могли бы достойно завершить свой жизненный путь. И все это на фоне политической трескотни о великом будущем и жирующих высокомерных чиновников, для которых простой человек, не облеченный властными полномочиями и не имеющий денег, просто не существует!

Кому лжем? Себе, что ли?

… Еще недавно на пятом этаже нашего дома жила одинокая, немного сумасшедшая, но совершенно безобидная старушка, каждый час выглядывающая из окна и спрашивающая прохожих, который час. Говорили, что раньше она была учительницей и, наверное, по многолетней привычке, боялась опоздать на урок. В один день бабушка как-то незаметно исчезла. Участковый сказал, что отвез ее в больницу, а через неделю сообщил, что та умерла, но перед смертью успела завещать ему квартиру. Соседи посудачили о странностях в этой истории, но тревогу никто не забил. Скоропостижная смерть старушки, бесспорно, многих заставила задуматься, но страх перед властью, который все прочнее укрепляется в душах наших сограждан, неверие в силу закона и справедливость,  нежелание осложнять себе жизнь, сделали свое черное дело.

О судьбе старой соседки люди не забыли, но вспоминают шепотом. Страшно…

А. Г.

Ташкент.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное