Стаж ума не заменит

6 августа некий «журналист со стажем» выступил с гневной отповедью нашему изданию, опубликовавшему материал «В дерьме по самые помидоры». Отповедь, начиная от заголовка, изобилует штампами и клише времен тридцать седьмого года, которые в приличном издании непозволительны.

Суть претензий «журналиста со стажем»  в том, что мы придали общественную значимость информации о бытовых, промышленных, медицинских и прочих отходах, коих в стране свыше 2 миллиардов тонн. Можно было не обращать внимания на обвинения в том, что мы «в очередной раз пытаемся вылить на нашу жизнь ушат грязной воды», кабы не одно обстоятельство. Упрекая нас в стремлении заработать популярность на дешевой сенсации, автор, видимо, сам того не подозревая, оказался  в положении известной вдовы, которая сама себя высекла. Дело в том, что сведения о проблеме с отходами мы почерпнули в новостном блоке того самого сайта, который и высказал к нам претензии. Так что по поводу «ушата грязной воды», это не к нам. Что касается нашего утверждения о закрытости информации, то оно остается в силе. Наивно полагать, будто граждане Узбекистана могли найти их на совершенно безымянном с точки зрения авторства, и мало кому известном доселе информационном ресурсе. Нам должны спасибо сказать, что наша ссылка на первоисточник, хоть и разово, но существенно увеличила посещаемость сайта, специализирующегося на освещении проблем экологии.

Кстати, о ссылках. Странно, что «журналист со стажем» имеет весьма смутное представление о журналистской этике. Рассуждая о заметке «В дерьме по самые помидоры», ему бы неплохо знать, что в таких случаях принято давать электронную ссылку на первоисточник.  

Впрочем, чего ж здесь странного. Стаж журналиста, судя по лексике, начинался в тридцать седьмом году прошлого века. Тогда Интернета не было точно.

Редакция

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное