Когда коту делать нечего, он… валерьянку лижет

В недрах Министерства здравоохранения Узбекистана разработана новая форма рецепта на лекарства, аналогу которой по степени абсурдности в мире не существует. Уникальный бланк рецепта по размеру в четыре раза крупнее существующих ныне и состоит из двух половин. На одной врач пишет название медицинского препарата, назначенного больному, на другой провизор аптеки обязан написать все реквизиты проданного лекарства, включая штрих код, дату поступления, наименование компании-поставщика и так далее. Эту часть рецепта больной возвращает врачу поликлиники или больницы, а тот сдает на хранение. И эта часть рецепта становится документом для прокуратуры в случае проверки легальности поступления медицинских препаратов.

По предварительным оценкам, заполнение провизором только одного рецепта займет минимум пять минут. Если принять во внимание, что согласно приказу Минздрава, на каждый медицинский препарат должен быть выписан отдельный рецепт, можно представить себе объем неудобств, с которыми столкнутся врачи, аптекари и, конечно, больные.

В связи с этим, хочется задаться вопросом, почему в Минздраве Узбекистана не пошли дальше? К примеру, не разделив бланк рецепта на три части, одну из которых обязаны заполнить представители таможенных служб с указанием названия таможенного поста, даты прохождения груза, фамилии и должности начальника смены и так далее? Причем, можно было бы возложить обязанности по полному заполнению рецепта на того же больного…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное