Памяти коллеги и товарища

18 августа умер журналист Олег Шатуновский. Олег Борисович Шатуновский. Ему было всего 55 лет. Рак. Последние годы Олег работал в информационном агентстве «Жахон» при МИДе Узбекистана. Дважды возглавлял пресс-службу посольства Узбекистана в России. Он был опытный и грамотный газетчик, умевший делать добротные материалы. Спокойный, рассудительный и уравновешенный, абсолютно лишенный типичной для представителей этой профессии суеты и столь же типичной зависти.

Олег был потомственным журналистом. Его отец – Борис Миронович Шатуновский до середины восьмидесятых годов прошлого столетия возглавлял газету «Ташкентская правда», а брат Бориса Мироновича – Илья Миронович Шатуновский был легендарным редактором отдела фельетонов газеты ЦК КПСС «Правда».

Сам Олег дальней славы не имел, но его хорошо знали те, кто пришел в журналистику Узбекистана тридцать-тридцать пять лет назад. Наше поколение журналистов. Неизменно доброжелательный по вечерам он частенько заходил в газетный корпус просто пообщаться с теми, с кем когда-то начинал. Пара рюмок водки, нехитрая закуска и долгий разговор о жизни и о профессии. Правда, все это было до болезни.

В последний раз я видел Олега в Москве. После его возвращения так ни разу не свиделись  и не посидели. Пара телефонных разговоров и все. О том, что серьезно болен, Олег никогда не говорил. По крайней мере, большинство коллег узнали об этом только после его кончины. И умер Олег  тихо, словно из врожденной деликатности, стараясь никого не беспокоить…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное