Бизнес можно делать и в Бухенвальде

19 августа в посольстве США в Ташкенте узбекские журналисты смогли ознакомиться с планами американского бизнеса относительно их страны. Как на данном этапе, так и на долгосрочную перспективу. Презентовал эти планы региональный директор Центральноазиатского фонда поддержки малых предприятий, президент американской торговой палаты Дональд Николсон.

Первое, о чем подумали представители СМИ Узбекистана, прибывшие со всех регионов республики, американцы пришли в Афганистан надолго. Косвенным подтверждением тому стало намерение янки развивать в Узбекистане промышленное производство овощей и фруктов для воинского контингента США в Афганистане. Выяснилось, что американские солдаты ежедневно должны поедать 40 тонн моркови, томатов, огурцов и прочего. Для скорейшего решения поставленной задачи, по словам Д. Николсона, в Узбекистан прибыла большая группа американских бизнесменов и военных, которая сейчас объезжает потенциально подведомственную территорию.

Второе. У США есть серьезные намерения развивать экономическое сотрудничество и в других отраслях. К примеру, наладить на месте масштабную переработку хлопкового волокна вплоть до изготовления конечной продукции, производить и продавать сжиженный газ. И, конечно же, развивать автосборочную отрасль под патронатом GM. То есть, обычные колониальные дела.

Изюминкой встречи, однако, стало не это. Один из журналистов задал вопрос Дональду Николсону, как соотносится стремление США и далее пользоваться узбекским хлопком, если принять во внимание, что его собирают дети. Николсон ответил, что он бизнесмен, а не политик, а потому такие тонкости его не интересуют. После чего тут же получил следующий вопрос, но уже от представителя нашего издания: означает ли сказанное, что набивать матрацы волосами людей в Бухенвальде, это тоже нормальный бизнес? Переводчик перевел, Николсон пожал плечами, что можно было понять, как, почему  нет?

Скорее всего, это не принципиальная позиция американского бизнесмена, владеющего четырьмя языками, окончившего школу Уортон при университете Пенсильвании и обучавшегося в Швейцарии. Просто он никогда о Бухенвальде не слышал. Кстати, не только он. На выходе к корреспонденту нашего издания подошла молоденькая коллега из Самарканда и сказала: «Я что-то слышала о Бухенвальде. Это дворец?»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное