Плевок вверх чреват рикошетом

В начале августа руководитель правительства республики провел совещание, посвященное благоустройству столицы. Предварительно им было совершено несколько поездок по районам г. Ташкента. Как результат, выяснилось, что в ряде районов города не на должном уровне проводятся мероприятия по благоустройству.  Именно поэтому на совещании и был дан необходимый нагоняй.

Как и следовало ожидать,  хокимы, склонив головы, сделали нужные выводы и по всему городу с еще большей активностью понеслась озеленительно-благоустроительная работа.  Стали быстрее сновать тракторы и люди в желтой униформе энергичней рубить деревья и красить спортгородки.

Однако, несмотря на все указания, хокимы Сергелийского, Учтепинского и Чиланзарского районов решили, что у них на территории и так все в порядке, плюнули на свое руководство и продолжили имитировать трудные будни «царьков». Безусловно, если бы отмеченные выше районы были идеальным примером для всех остальных, можно было бы понять действия районных руководителей, но позвольте…

Сергелийский район на сегодняшний день представляет собой уголок Ташкента, где, словно каменные исполины над голой и, простите за выражение, загаженной землей возвышаются серые многоэтажки. Дороги, особенно расположенные во дворах, разбиты, на улицах не горит практически ни один фонарь.

Аналогичная ситуация отмечается и на Чиланзаре. Территория, которая раньше считалась «спальной», сегодня представляет собой постоянно живущий и никогда не прекращающий двигаться организм, потому что напичкана всевозможными супермаркетами и рынками, связывает центр города с основной дорогой. Однако, главу района абсолютно не беспокоит, что в этих местах нет нормальных подходных путей, не созданы условия для парковки автомашин, не хватает тротуаров и переходов. А ведь это не только вопрос удобства, но и безопасности. Улицы завалены сухими листьями и бытовым мусором. Цыгане, пристающие к гражданам, снуют по району, словно живешь не в столице Узбекистана, а в пригороде Парижа, где ромалы считают себя абсолютными хозяевами.

Учтепинский район и вовсе, простите, погряз в грязи. Общественные места для сбора мусора не приведены в должное состояние, запах от них разносится на сотни метров и мешает нормальному существованию. По всему району из-за несвоевременного вывоза мусора стали гореть свалки. Настоящий шок вызвал пожар около одной из школ, который тлел больше недели. И никого абсолютно не волновало, что загрязненным и вредным для молодого организма запахом гари дышат школьники. Власти района наплевать на это, дышит то она этим воздухом редко, потому что по большей части сидит в кабинете под кондиционером.

А в это же самое время глава отдела благоустройства и озеленения Чиланзарского хокимията был настолько раздосадован своим вызовом на совещание по благоустройству города, что в сердцах заявил о том, что в районе все в порядке, в связи с чем не ясно, зачем власть беспокоит его по всяким мелочам.

Прискорбно, но к безразличию со стороны отдельных руководителей по отношению к простому народу все уже давно привыкли, но, видимо, некоторые из этой категории решили пойти еще дальше, и стали плевать не только вниз, но и вверх. Это, конечно, интересно, но не задумываются такие руководители, что, плевок вверх грозит рикошетом?

Фарход Бобоев

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное