Узбекский салат для американских солдат

На неделе одна из газет республики сообщила о том, что в ближайшее время дехкане Узбекистана возьмут на частичное довольствие воинский контингент антитеррористической коалиции, расквартированный в Афганистане. О том, как к этому доброму американо-узбекскому начинанию отнесутся сторонники движения Талибан, газета деликатно умолчала.

23-28 августа 2010 года

СМИ Узбекистана в течение трех дней публиковали списки награжденных государственными наградами по указу президента. Первым был опубликован указ «О присвоении звания «Узбекистон Кахрамони» 25 августа. Самых высоких наград страны удостоены директор школы-интерната, машинист-железнодорожник и женщина-фермер.

В начале недели газеты сообщили о том, что 21 августа Узбекистан направил гуманитарную помощь народу Пакистана. В материале агентства «Жахон» отмечается, что «предоставление Узбекистаном гуманитарной помощи вызвало широкий резонанс среди пакистанской общественности, официальных и дипломатических кругов страны».

СМИ также опубликовали сообщение о визите в республику делегации во главе с членом Политбюро, секретарем Центрального комитета, начальником отдела пропаганды Центрального комитета Коммунистической партии Китайской Народной Республики Лю Юньшанем.

Как отмечается, 24 августа китайские товарищи встретились со Спикером Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Дилором Ташмухамедовой. «Во время встреч на высшем уровне, обретающих регулярный характер, достигаются взаимовыгодные соглашения, – сказал Лю Юньшань. – Особенно мы высоко ценим развитие торгово-экономического сотрудничества. Отрадно, что неуклонно растут объемы товарооборота между нашими странами», – сообщает пресса.

Первым поздравлением от имени глав государств с Днем независимости Узбекистана, опубликованным в СМИ 25 августа, стало послание председателя КНР.

«За прошедшие 19 лет после приобретения независимости под руководством Вашего Превосходительства Правительство и народ Узбекистана твердо идут по пути развития, соответствующего реалиям своей страны, обеспечивая независимость, суверенитет и безопасность государства, способствуя социально-экономическому развитию и непрерывно расширяя связи с зарубежными государствами, добившись заметных успехов в таких великих делах, как строительство государства и процветание нации. Мы, близкие соседи и дружественные партнеры, от всей души радуемся достигнутым республикой успехам», – написал президенту И.Каримову Председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

В последующих номерах газет, начиная с 27 августа, печатаются поздравления лидеров стран и деятелей различного ранга.

В субботних номерах узбекские СМИ анонсировали начало работы пленарного заседания Сената.

«На пленарном заседании предполагается рассмотреть около двадцати законов, направленных на дальнейшее углубление социально-экономических реформ, в том числе совершенствование сферы государственного строительства и управления, судебно-правовой реформы, обеспечение правопорядка и безопасности страны, повышение эффективности решения социальных проблем», – сообщает УзА.

Узбекские СМИ продолжают публиковать материалы под рубрикой «К 19-летию независимости Узбекистана».

«Правда Востока» 25 августа представила своим читателям материал об успехах в сфере здравоохранения. «Здоровье народа – благополучие страны» – так называется эта статья.
Автор пишет о реформах в сфере здравоохранения, инициированных Исламом Каримовым. «Построение собственной модели здравоохранения стало одним из символов независимого Узбекистана.

Как отметил Президент Ислам Каримов: «Только здоровый человек может быть по-настоящему счастливым, только здоровый народ, здоровая нация способны на великие свершения», – пишет газета.

Автор перечисляет достижения в этой сфере, а в заключение пишет: «Но самым главным достижением обновленной системы здравоохранения можно считать тот факт, что за годы независимости наш народ стал здоровее. Статистические данные говорят о том, что средняя продолжительность жизни в республике увеличилась за период с 1990 по 2006 год с 67 до 72,5 года, в том числе мужчин – с 66 до 70, женщин – с 70 до 74,6 года. Это прямой показатель заботы государства о своих гражданах».

В газете «Узбекистон овози» 24 августа также опубликован предпраздничный материал, рассказывающий о больших достижениях Академии наук. Автор перечисляет достижения ученых в различных отраслях науки. Он также приводит данные о том, что в системе АН республики действуют 38 научно-исследовательских институтов, 4 музея, 3 региональных отделения.

Газета «Ишонч» 24 августа напечатала статью «Мечта о мирной и благополучной жизни». Ее авторы пишут, что одно из главных достижение Узбекистана – это мир, стабильность и межнациональное согласие.

В этом же издании 28 августа опубликован большой материал, посвященный Дню независимости, под заголовком «В каждой капле отражено солнце». Автор построил свой материал из цитат и выдержек выступлений и документов президента страны. Он начал с интервью «Литературной газете» в августе 1991 года и закончил докладом, сделанным накануне Дня Конституции в 2009 году.

Газеты не забыли о другом событии, которое традиционно отмечается в конце августа – День поминовения жертв репрессий.

«Халк сузи» 24 августа опубликовала большой материал, озаглавленный «Память вечна», а «Народное слово» назвала свой материал на эту тему «Чаяния предков – ответственность потомков».

Республиканские СМИ широко осветили презентацию новинки отечественного автомобилестроения – Chevrolet Spark.

«Халк сузи» и «Народное слово» 26 августа опубликовали материал «Замечательный подарок узбекских автомобилестроителей». «Правда Востока» перепечатала материал УзА под заголовком «В добрый путь».

«На презентации автоновинки генеральный директор ЗАО «GM Uzbekistan» Шухрат Юсупов отметил, что отечественный автопром, созданный по инициативе и под руководством Президента Узбекистана Ислама Каримова, за годы независимости стал символом созидательного потенциала нашей экономики. Стратегия продвижения вперед, основанная на установлении равноправных и взаимовыгодных отношений с авторитетными компаниями, нацелена на производство конкурентоспособной продукции на уровне мировых стандартов», – пишет корреспондент УзА.

Он также отмечает, что «в АК «Узавтосаноат» уверены, что Spark будет пользоваться особой популярностью у молодежи, предпочитающей удобные и функциональные опции эконом класса».

Практически все республиканские СМИ сообщили об акции по уничтожению очередной партии наркотических средств, изъятых правоохранительными органами. В материале УзА, озаглавленном «Наркотики – в доменную печь» сообщается, что в Ташкенте на одном из заводов в Сергелийском районе по поручению правительства страны Службой национальной безопасности Узбекистана совместно с другими правоохранительными органами было проведено уничтожение очередной партии наркотических средств, изъятых в ходе борьбы с наркобизнесом.

«В присутствии членов межведомственной комиссии в доменных печах были сожжены 710,7 килограмма наркотических средств, в том числе 497 кг героина, 49,2 кг опия, 162 кг гашиша, 2,5 кг кукнара», – сообщают СМИ.

Еженедельная газета «Новости Узбекистана» опубликовала статью «Хлопок, фрукты, овощи и газ». В ней речь идет о встрече журналистов с председателем Американской торговой палаты Дональдом Николсоном, который рассказал о проектах, реализуемых в республике. Говоря о перспективных направлениях, над которыми работают бизнесмены США, он сказал: «сейчас мы рассматриваем возможность закупки в Узбекистане овощей и фруктов для американских войск в Афганистане, а также свежего салата для MacDonalds в России. Затем он сообщил, что американским военным в Афганистане требуется ежедневно 40 тонн овощей и фруктов и 15 тонн салата».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное