Долгая дорога в американский колледж

Автор заметки, которую мы предлагаем вниманию читателей, когда-то жил и работал в Узбекистане. Одним из первых в республике он открыл частный вуз в Бухаре, но вуз вскоре прикрыли. Против организатора было возбуждено уголовное дело. Посадить – не посадили, но он покинул страну, не желая далее искушать судьбу. Правильно или нет, патриотично или напротив – не нам судить. Сегодня Бахтиёр Ахмедов живет в США. Из этой страны к началу нового учебного года он и прислал свою зарисовку с натуры. В порядке исключения мы публикуем ее, несмотря на абсолютный «неформат». Публикуем, поскольку чувствуем, что, проживая в США, автор все равно тоскует по родному Узбекистану. Стране, где родился и вырос, которую искренне и по-прежнему любит. Сколько таких наших граждан судьба разбросала по миру, Аллах ведает…

1 сентября – начало учебного года. У Хилолы, моей младшей дочери, занятия в колледже должны начаться в 8 утра. Она с вечера попросила отвезти ее пораньше, т.к. по электронной почте пришло напоминание от администрации о возможности трафика (пробки) перед колледжем. Трафик в США – явление обычное вследствие наличия огромного количества автотранспорта, особенно легковых автомобилей. Это отдельная тема для разговора.

Право на вождение (лицензию) в Америке можно получить в 16 лет. У Хилолы лайсинза пока нет, поэтому я, по возможности, выполняю ее просьбы. В обычное время езда до ее Peirce Colledgа может занять 10 минут. Но сегодня, с учетом предупреждения, выехали за час. До самого колледжа доехали относительно быстро. Но права была администрация колледжа, предупреждая всех студентов, в том числе и новых, о возможности опоздания на занятия, из-за трафика.

К колледжу можно подъехать с четырех сторон. Пропускная способность проходящих дорог высокая, но и они перегружены. Недалеко от колледжа проходит и высокоскоростная автострада (Freeway). Она тоже вносит свою лепту.

В США очень оптимальны разметки дорог, обеспечивающие хорошую развязку. Широкие разделительные полосы между встречными полосами, въезды на специальные свободные участки дороги у перекрестков обеспечивают несложную маневренность машин и не стопорят движение других участников движения.

Это вынужденное отступление для представления картины столпотворения, в основном, автомобилей студентов перед въездами на территорию колледжа.

Нужный въезд был без светофора. Я подъехал к нему неудачно. Чтобы попасть на территорию колледжа, мне нужно было сделать левый поворот через пропуск всех встречных авто. Если бы это был правый поворот, то не было бы проблем (В Лос-Анжелесе, как почти во всей Калифорнии, направо можно поворачивать и на красный свет светофора, но предварительно притормозив и пропустив все машины слева). На разделительной линии, куда я подъехал, уже стояли несколько десятков автомобилей, ожидавших, когда передние авто заедут на территорию колледжа. Дочь не возражала если я довезу ее со следующего въезда по линии движения, оснащенного светофором.

По пути Хилола сообщила мне интересную информацию. Оказывается, только в Peirce Colledgе обучается 23000 студентов. Позже я не поленился и заглянул в Интернет (www.piercecollege.edu ), прочитав много интересного об этом колледже. Особо хотел бы отметить, что здесь, в США, к образованию особое отношение. Созданы все условия для получения прекрасного образования. Прекрасные учебные корпуса с аудиториями, современными лабораториями и библиотеками. Преподаватели не принуждают студентов учиться. Баллы тестов определяют, куда может дальше продвигаться студент. Или ограничиться колледжем или дальше продолжать учебу в университете. В престижный университет принимают только с хорошими баллами. Все в руках самих студентов, и они это прекрасно осознают.

Нам всегда внушали, что в бывшем Союзе самое лучшее образование. Может быть,  самое лучшее бесплатное образование? Я закончил московский вуз. Аспирантура – в ЛГУ. Кандидат технических наук. Много сам преподавал. Считаю, у меня хорошее образование. Не жалуюсь. Но, познакомившись с системой американского образования, отдаю должное продуманности, дифференциации и четкости. Конечно, посильный вклад в науку в США вносят некоторые ученые из бывшего Союза, но тот факт, что 47 процентов новейших технологий в мире разрабатывают в США, говорит сам за себя!

Заканчивая свою эпопею по доставке моей дочери на первый день учебы, хотел бы отметить, что на территории колледжа располагаются прекрасные спортивные заведения: зеленые поля для футбола, бейсбола и др. Теннисные корты, баскетбольные площадки, бассейны и т.п. Большинство студентов приезжает на авто, как выше было сказано. Поэтому вопросу парковки в США уделяют особое внимание. На территории учебного заведения оборудовано очень много  стояночных мест для студентов и преподавателей (паркинги) с продуманными заездами на них. В трафик тут как тут полицейские, которые четко регулируют потоки и следят за порядком. Хотя почти никто не нарушает. Да и мысль о нарушении пропадет, когда узнаешь о штрафах за нарушения (ticket). Получить тикет накладно. Для примера: проезд на красный свет светофора – тикет в $500. Поэтому, прежде чем нарушать, подумаешь! И вообще, США удивительная страна. О ней много сказано хорошего, но в то же время многое не раскрыто. Удивительно, но почему многие страны не перенимают лучшее, не хотят походить на нее, Америку, а изобретают велосипед заново?

Бахтиёр Ахмедов, специально для Uzmetronom.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное