К вопросу о никчемных историках…

Не любим мы полемизировать с публикациями, ставящими под сомнение профессионализм наших авторов, однако сегодня решили сделать исключение. Причиной послужила  заметка, появившаяся на одном из информационных ресурсов Узбекистана. Для начала цитата с ресурса: «На днях независимый сайт «Узметроном», кухней которого заведует неплохой журналист, но, судя по содержанию публикуемых материалов – никчемный историк Сергей Ежков обнародовал статью под названием «Юлдаша Ахунбабаева вычеркнули из истории».

За «неплохого журналиста» – спасибо, тем не менее, скажем: статьей ту заметку нельзя назвать даже с большой натяжкой. Обычная хроника, если говорить о жанре. Мы лишь раньше других сообщили о решении Сената переименовать Ахунбабаевский район в Куштепинский, что абсолютно соответствовало действительности.

Так с чем же не согласен наш оппонент? Почему, по его мнению, Сергей Ежков «никчемный историк»? Судя по тексту, вина его в том, что он не дал политической оценки деятельности руководителя Узбекистана того периода. Не знает, дескать, всего, а посему и «щедро делится своими измышлениями» с читательской аудиторией. Измышлений, правда, приведено не было, а весь текст был выстроен на том, что главная вина Юлдаша Ахунбабаева заключалась в том, что он безропотно отдал часть территории Узбекской ССР Киргизской ССР.

Что здесь сказать? Отрадно что оппонент, не оставивший нашу информацию без своего пристального внимания, косвенно признал, что Узбекистан в его нынешних территориальных пределах впервые был обозначен Конституцией СССР 1924 года, а почти окончательные контуры принял в так называемой сталинской Конституции 1936 года. Другими словами, автор опосредованно признал отцами-основателями узбекской государственности товарищей Ленина и Сталина. Правда, он не упомянул, что в Конституции РСФСР 1918 года Узбекистана как административно-территориального субъекта Федерации не было вообще. Не было его и до того как.

Радует упоминание нашим оппонентом тиража газеты «Коммунист», выходившей в Андижанской области в предвоенный период. Нынешнему поколению граждан суверенного Узбекистана действительно полезно знать, что тираж большевистской периодики здесь составлял 60 тысяч экземпляров. Одна газета на 10 человек, включая младенцев. Для сравнения: сегодня население Узбекистана вплотную приблизилось к 30 миллионам, а совокупный тираж рупора власти в виде двух самых крупных официальных газет страны – чуть-чуть больше того, что был только в одном Андижане середины тридцатых годов прошлого столетия. То есть наш оппонент, сам того не желая, сообщил факт, подталкивающий  читателя к размышлениям о доверии населения к прессе, истинном авторитете власти и ее близости к народу…

Теперь непосредственно о Юлдаше Ахунбабаеве. Мы не хуже оппонента знаем историю с передачей части территории Узбекской ССР вновь образованной Киргизской ССР. Знаем мы и о том, что Ю. Ахунбабаев не настоял на обеспечении выхода Узбекистана к Каспийскому морю, поэтому западная граница нашей страны выглядит сегодня как прямая линия, прочерченная линейкой не очень умного администратора. Однако считаем, что оппоненту, видимо, не достаточно хорошо знакомому с принципами образования союзных республик, нелишне знать, что наряду с территорией, имеющей выход на внешние границы СССР, одним из главных критериев при получении статуса  национальной республики была численность населения. Ошибается оппонент в своем определении, будто Киргизия «ростом не вышла», вот и начала «цыганить – «дай-дай, дай-дай». Для обретения статуса союзной республики киргизам, находившимся в составе РСФСР, надо было иметь население не менее одного миллиона человек. Вот и «прирастили» население Киргизской ССР узбеками. Что правда, то правда. Рассказываем это к тому, что когда берешься что-то ставить под сомнение, надо хотя бы бегло ознакомиться с документами. В данном случае – с Конституцией СССР 1936 года.

Но вернемся к Юлдашу Ахунбабаеву. Мог ли он поступить иначе? Наивно предполагать, что тогда кто-то вообще предвидел распад СССР и возникновение на его территории пятнадцати суверенных государств. Ахунбабаев был человеком своего времени, а посему совершенно искренне считал, что не важно, в какой республике в результате территориального передела окажутся узбеки Оша и Джалалабада. Они по-прежнему будут гражданами Советского Союза. Отчасти по этой причине не воспротивилось административному переделу и само население.

Мы вообще всегда знаем несколько больше, чем говорим. А посему совершенно бескорыстно готовы предоставить нашему оппоненту еще один факт, связанный с личностью Юлдаша Ахунбабева. Авось, пригодится ему для последующих обличительных публикаций типа «Яблочко от яблоньки не далеко катится». Так вот, внук «узбекского старосты» Бабур Маликов, на излете советской власти занимавший должность председателя Верховного суда Узбекской ССР, позже – министра юстиции Республики Узбекистан, еще позже – Чрезвычайного и Полномочного Посла Узбекистана в США, стал первым и пока единственным чиновником столько высокого ранга, попросившим политического убежища за океаном.  Но это так, для общего развития.

А теперь самый главный вывод, сделанный из публикации нашего оппонента. Как нам показалось, рассуждая о неблаговидной роли Юлдаша Ахунбабаева в истории Узбекской ССР, он невольно намекает на некие территориальные претензии нынешнего Узбекистана к нынешнему Кыргызстану.

Если предположения верны, то оппонент как минимум выбрал для этого не самое подходящее время. Если же нам действительно показалось, то мы тут же готовы перекреститься в полном соответствии с известной русской поговоркой…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное