Уклонисты, на выход! С вещами

13 сентября в Ферганской области официально начался очередной хлопковый сезон. Для большинства это не стало неожиданностью, так как ещё до хаита населению была отдана команда о готовности №1. Она, прежде всего, коснулась врачей, учителей, сотрудников всех без исключения коммунальных служб и рабочих промышленных предприятий области. Разнарядки получили активисты махалинских комитетов, студенты вузов. В таком важном деле не было забыто ни одно государственное предприятие или учреждение, пусть даже в своей деятельности крайне далёкое от сельского хозяйства.

Отличительной чертой хлопковой компании этого года является то, что военнослужащих и милиционеров на сбор хлопка привлекать не будут. Связано это со сложной оперативной обстановкой на границе с соседними государствами.

Свои коррективы в планы областного хлопкового штаба внес и бензиновый дефицит. Возить колоннами «добровольных помощников» хлопкоробов – утром на поля, вечером с полей, стало экономически не рентабельно. Поступило указание: от 15 до 25 процентов сотрудников каждого предприятия посылать на сбор хлопка с ночёвкой на 10 дней. Продукты и постельные принадлежности брать с собой.

После топлива самый больной вопрос – продовольственный. Но и здесь хокимият предварительно составил график, куда вошли предприятия всех форм собственности и продовольственные магазины, коих обязали, где продуктами, а где и деньгами вносить свою лепту в общее дело. Нельзя не отдать должное сообразительности специалистов областного отдела здравоохранения, которые в устных указаниях руководителям поликлиник рекомендовали сделать всё, чтобы воспрепятствовать выдаче справок об освобождении от сельскохозяйственных работ. В результате стоимость такой справки ВКК сразу возросла на порядок. Не по этой ли причине в прошлом году нередки были случаи, когда людей с полей увозили кареты скорой помощи…

В вопросе с «уклонистами» хокимияты вообще заняли весьма жёсткую позицию: «На хлопок едут все, кто не едет, тот пишет заявление об уходе с работы. Мы в хокимияте тоже больные (на голову? – авт.), но  будем на полях».

Тем, кто по состоянию здоровья не может собирать хлопок, предлагают нанимать на свои средства мардикеров. В среднем это может обойтись от 5 до 10 тысяч сумов в день. Так, в прошлом хлопковом сезоне, когда практиковались ежедневные выезды колоннами, отмечены случаи, когда за врачей ездили  больные, либо родственники больных. А за учителей – родители учащихся. В одних случаях это была добровольная мера, в других вынужденная. К примеру, если вам нужна срочная операция, а врач говорит, что он едет на хлопок и поэтому не может её выполнить, вам придётся найти выход из положения. Родители же готовы ездить за учителей ради оценок своего бестолкового чада.

В любом случае пока только начало хлопковой кампании, но как показывает практика, начало всегда белое и пушистое, как и сам хлопок…

Джалалиддин

На снимке: фрагмент картины советского художника Ростислава Сучкова «Хлопкоробы».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное