Медитация под музыку

30 сентября ансамбль Omnibus открывает свой седьмой по счету концертный сезон на сцене театра Марка Вайля «Ильхом». В новом сезоне ташкентского зрителя ждут новые проекты ансамбля, отличительной чертой которых уже давно стала яркая эксцентричность, высочайший профессиональный уровень исполнения, стремление представить шедевры мировой музыкальной культуры, никогда ранее не звучавшие в Центральной Азии.

В июле 2010 состоялась поездка молодых музыкантов коллектива на Летние Курсы Новой Музыки в Дармштадте (Германия). Этот легендарный музыкальный фестиваль более шестидесяти лет собирает лучших композиторов и исполнителей мировой авангардной музыки. У молодых музыкантов Ансамбля Omnibus была уникальная возможность заниматься с ведущими европейскими педагогами-инструменталистами Эрнесто Молинари, Ули Фуссенеггером, Евой Фюрер, Уильямом Форманом и другими. Плодотворным было общение с  ведущими европейскими композиторами Брайаном Фернихоу, Георгом Аппергисом и другими.

В рамках фестиваля Omnibus представил концертную программу из произведений написанных молодыми композиторами из Узбекистана и Европы. Эта программа запомнилась немецкому слушателю особым восточным колоритом, смелыми экспериментами со звуком и исключительно ярким эмоциональным исполнением. В программе прозвучали произведения Лилии Угай, Эмре Сихана Калели, Джахонгира Шукурова, Карло Чичери и Эдуардо Могулянского.

В августе музыканты ансамбля принимали участие в международном проекте «Атлас Академия» в Амстердаме (Нидерланды). И вот теперь, вернувшись с гастролей, Omnibus представляет родному ташкентскому слушателю концертную программу «Мистицизм Звука». Каждое из произведений, которое прозвучит на сцене Театра Марка Вайля «Ильхом», по-своему уникально. Сочинение американского композитора Джорджа Крамба «Чёрные Ангелы» написано для электрического струнного квартета. Исполнители играют не только на скрипках, альте и виолончели, но и на всевозможных ударных инструментах, и даже на хрустальных бокальчиках. В другом произведении того же автора – «Lux Aeterna» используется индийский инструмент ситар, а партия голоса напоминает  суфийские  ритуальные песнопения. Два других композитора, сочинения которых будут представлены в программе «Мистицизм Звука»,– Мо Вупинг и Тан Дун – наиболее  яркие представители современной музыкальной культуры Китая. В их произведениях «Fan II» и «Circle» можно услышать и пронзительный звон пекинской оперы, и глубокую сосредоточенность дзэн-буддисткой медитации.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное