У кого жемчуг мелок, а у кого кефир жидок

20 сентября Ташкентский городской суд по уголовным делам вынес определение, согласно которому активы компании «Вимм-Билль-Дан», производившей в Узбекистане молочные продукты, переходят в собственность государства. Другими словами, предприятие попросту национализировали. Как предполагают эксперты, для последующей продажи «своим людям», причем, за символическую цену. Одновременно суд применил амнистию в отношении менеджеров компании, освободив их от уголовной ответственности за экономические преступления без рассмотрения вопроса о виновности.

Напомним, что претензии узбекских властей к ОАО «Вимм-Билль-Дан» впервые проявились летом 2009 года, а вскоре деятельность предприятия по выпуску молочных продуктов была временно приостановлена якобы в виду несоблюдения санитарно-гигиенических норм при изготовлении продукции. Затем появилось уголовное дело, о завершении которого мы и сообщили выше.

Поговаривают, что владелец компании «Вимм-Билль-Дан» Давид Якобашвили не горел желанием инвестировать деньги в узбекскую экономику и размещать здесь высокотехнологичное производство. Однако все-таки сделал это по личной просьбе Владимира Путина. Как бы там ни было, но в Узбекистане уверены, что вскоре прилавки крупных супермаркетов вновь будут ломиться от кефира, произведенного на мощностях «Вимм-Билль-Дан». Скорее всего, его будет даже значительно больше. И не важно, что жидкого, важно, что больше…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное