Парламент увеличил размеры взяток

По мнению экспертов, намерение парламентариев Узбекистана законодательно закрепить увеличение размеров штрафов за нарушение правил дорожного движения (ПДД) приведет к новому витку коррупции, но абсолютно не снизит количество дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине нарушителей правил. В качестве основного довода в пользу своих выводов эксперты приводят такие факты. В первую очередь, правилами дорожного движения в Узбекистане пренебрегают сами сотрудники милиции. Ситуация, когда человек в милицейской форме заведомо умышленно и совершенно безнаказанно проезжает перекресток на красный свет – самая распространенная на автодорогах. Следующая категория нарушителей – это люди со связями в милицейской элите, те, что имеют влиятельных родственников в силовых структурах или же просто очень богатые граждане, которые все конфликты с постовым милиционером решают с помощью денег. Для них сумма штрафа значения не имеет. Увеличение размера штрафов ударит, прежде всего, по карману законопослушных водителей, нарушивших ПДД случайно или по неосторожности, но не совершающих нарушения системно. Однако более всего эта же мера на руку нечистоплотным сотрудникам дорожной милиции, которые определяют размер взяток, исходя из официально установленной суммы штрафа за то или иное нарушение ПДД.

Не секрет, заявляют эксперты, что практически во всех автошколах занятия посещают не более пятидесяти процентов лиц, официально обучающихся навыкам, необходимым для получения водительского удостоверения. Другая половина – так называемые «блатные», которых на занятиях не видят, но которые изначально заручились поддержкой в органах ГУБДД и рекомендованы сотрудниками этих органов. Руководство автошкол не в состоянии изменить ситуацию, так как, публично заявив о вынужденных нарушениях в системе обучения водителей, допущенных с подачи ГУБДД, рискует навсегда лишиться лицензии на право обучения водителей. Не секрет и то, что такса за получение водительского удостоверения для лиц, числящихся курсантами автошкол, но игнорирующих занятия, колеблется в пределах 200-500 долларов США.

Несостоятельными считают аналитики ссылки парламентариев на зарубежный опыт введения штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения. В развитых европейских странах, США, Канаде, Австралии и других автодороги системно оснащены камерами наружного наблюдения, что сводит к неизбежному минимуму так называемый «человеческий фактор» с участием сотрудника дорожной полиции. Камера бесстрастно фиксирует любое нарушение ПДД, а компьютер столь же бесстрастно выдает квитанцию владельцу за совершенное нарушение. В этих странах нет «блатных» и привилегированных категорий граждан и все равны перед законом. В Узбекистане ситуация принципиально иная. Несмотря на множество разговоров об оснащении автотрасс видеокамерами и очевидную экономическую выгоду от компьютеризации, сотрудников ГИБДД на трассах с каждым годом становится только больше. «Кормление» на дорогах людей в милицейской форме стало в Узбекистане нормой, но этого почему-то законодатели не желают замечать в упор.    

Тем не менее, аналитики не сомневаются, что поправки в Административный кодекс, закрепляющие увеличение штрафных санкций, будут приняты. Так уж устроена законодательная система страны, что народ и его мнение при разработке и принятии законов традиционно никого не интересуют. Это по Конституции Узбекистана народ – источник власти. На практике власть с народом давно не советуется, она просто ставит его перед фактом…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное