Бакинская нефть у узбекского берега

27 сентября начинается официальный визит в Узбекистан президента Азербайджана Ильхама Алиева, возглавившего страну после смерти своего отца Гейдара Алиева –  авторитетного политика не только самой новейшей истории, но и советского периода, возглавлявшего КГБ Азербайджанской ССР, а в 1973 году ставшего у руля республики  в качестве первого секретаря ЦК Компартии Азербайджана. Если автору не изменяет память, Гейдар Алиев был единственным первым секретарем национальной республики, удостоенным чести стать членом Политбюро ЦК КПСС.

В отличие от папы, большую часть жизни бдительно стоящего на страже завоеваний социализма, сын – классический, я бы сказал, трафаретный капиталист новой формации, умело лавирующий на стыке соблюдения личных и государственных интересов. С точки зрения развития экономического сотрудничества, Узбекистан для Азербайджана страна не самая привлекательная. Другое дело, Азербайджан с его богатейшими запасами нефти для Узбекистана, стабильно испытывающего ее нехватку. Косвенное подтверждение тому – недавние перебои с бензином и дизельным топливом, чуть ли не парализовавшие всю страну, включая благополучную столицу. На сегодняшний день нефть сюда поступает преимущественно из Казахстана, но Узбекистану хотелось бы иметь гарантированные альтернативные поставки на максимально льготных условиях и в максимально длительной перспективе. Так что, скорее всего, от визита Ильхама Алиева здесь ждут именно нефти, все остальное вторично. Так же, как, наверное, ждали нефти на тех же условиях от Гурбангулы Бердымухамедова.

Состоится ли этот проект Узбекистана или же визит завершится декларациями о намерениях и дежурными фразами о дружбе, братстве, добрососедстве, общей истории и культуре? Эксперты не готовы ответить на этот вопрос определенно по той причине, что президент Азербайджана – классический капиталист нового поколения, для которого степень дружественности по отношению к тому или иному государству, определяется размером прибыли от совместных сделок. Культур-мультур в лучшем случае может стать красивым фоном, но никак не основным критерием в выборе партнера.

Хайдар Бурханов, специально для Uzmetronom.com

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное