Ни сесть, ни встать…

20-25 сентября 2010 года

Узбекские СМИ широко освещали визит президента на Генассамблею ООН. «По пути сотрудничества, прогресса и безопасности» – так озаглавило УзА материал своего спецкора из Нью-Йорка, в котором рассказывается об участии И.Каримова в пленарном заседании высокого уровня по Целям развития тысячелетия Генеральной Ассамблеи ООН.

Автор, отметив, что ООН высоко ценит все инициативы Узбекистана, кратко описал содержание выступления президента, который «особо остановился на осуществленной в Республике Узбекистан работе в рамках Целей развития тысячелетия, сотрудничестве нашей страны с ООН, происходящих в Центральной Азии процессах, проблемах региональной безопасности и экологии, на ситуации в Афганистане».

В этих же номерах газет опубликована информация «Лондонская встреча Ислама Каримова». В ней говорится о том, что президент Узбекистана, сделавший остановку в Лондоне перед вылетом в Нью-Йорк, встретился с председателем Общества дружбы «Британия-Узбекистан», сопредседателем Узбекско-Британского совета по торговле и промышленности Хартли Бутом и председателем парламентской группы «Британия-Узбекистан» Джоном Вейверлем.

Все узбекские газеты 21 сентября опубликовали текст выступления Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на пленарном заседании саммита ООН Цели развития тысячелетия.

В эти же номерах газет опубликованы сообщения о встрече президента с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, с канцлером ФРГ, президентом Венгрии, премьер-министром Бельгии, а также представителями крупного американского бизнеса.

В конце недели обозреватель УзА проанализировал выступление на саммите ООН главы Узбекистана. «Важные инициативы во имя укрепления безопасности и развития» – так озаглавлен этот материал, в подзаголовке которого написано: «Читая выступление Президента нашей страны Ислама Каримова на пленарном заседании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по Целям развития тысячелетия…».

Автор начал с того, что «выступление главы нашего государства на пленарном заседании саммита ООН, обозначенные в нем проблемы и выдвинутые предложения и инициативы по их решению были с большим интересом восприняты участниками заседания».

Далее вновь идет краткое изложение основных тезисов доклада.

Говоря о проблемах Афганистана, отмечается, что Узбекистан вносит весомый вклад в установление мира в этой стране, ее восстановление. «Наша страна участвует в строительстве дорог, железнодорожных путей, мостов. Столица страны Кабул использует подаваемую из Узбекистана электроэнергию», – пишет УзА. В заключение подчеркивается: «В выступлении руководителя нашей страны с трибуны самой авторитетной международной организации изложены всесторонне аргументированные мысли и суждения, содержатся практические предложения по укреплению мира и стабильности в Центральноазиатском регионе, обеспечению безопасности, решению экологических проблем, дальнейшему повышению благосостояния народа. Поэтому выступление Президента нашей страны вызывает большой интерес мирового сообщества».

В связи с визитом президента Узбекистана на саммит ООН еженедельная газета «Жамият» предоставила слово руководителю регионального отдела Института Национальной демократии США Кларку Плексико. «У Узбекистана есть свой путь прогрессивного развития» – так озаглавлен этот материал.

Кларк Плексико позитивно оценивает сотрудничество Узбекистана и ООН. «Надо отметить, что Узбекистан в целях достижения стабильности и безопасности в регионе проводит справедливую практику, которая нацелена на перспективу», – считает чиновник  США. При этом он комментирует действия руководства Узбекистана в отношении ситуации в Афганистане и в свете недавних трагических событий на юге Кыргызстана.

«Пользуясь случаем, хочу отдельно остановится на том, что Узбекистан уделяет большое внимание образованию. Это положительная тенденция. Так 64 процента населения составляет молодежь до 30 лет», – говорит Кларк Плексико.

В субботних номерах узбекских СМИ опубликовано сообщение «О визите Президента Азербайджана в Узбекистан». «27-28 сентября по приглашению Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетит нашу страну с официальным визитом», – говорится в этом сообщении.

Здесь же газеты отвели место материалу агентства ИА «Жахон», озаглавленному «Узбекистан и Азербайджан наращивают сотрудничество». В нем приводятся данные о двухсторонних отношениях.

«Между лидерами наших стран установились особо теплые и доверительные отношения. С 1997 года по сегодняшний день состоялись четыре визита на высшем уровне – два визита Президента Республики Узбекистана Ислама Каримова в Азербайджан в 1998 и 2008 гг. и два визита руководства Азербайджана в Узбекистан в 1997 и 2004 гг.», – сообщает «Жахон».

Отметив, что Узбекистан и Азербайджан придерживаются схожих позиций по многим актуальным вопросам региональной и международной политики, подчеркнуто: «…позиция Республики Узбекистан по решению проблемы Нагорного Карабаха остается твердой и неизменной. Узбекистан открыто ее подтверждал при голосовании инициированных Азербайджаном соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи ООН в 2008 году. Узбекистан последовательно выступал и продолжает выступать за мирное, политическое решение нагорно-карабахского конфликта и при этом главным условием урегулирования считает обеспечение территориальной целостности и суверенитета Азербайджана».

Далее говорится: «Узбекистан ценит поддержку Азербайджаном инициатив и позиций Узбекистана по таким важным региональным проблемам, как создание контактной группы 6+3 в качестве важного механизма по урегулированию афганской проблемы, решению водно-энергетических вопросов в Центральной Азии, исходя из общепризнанных норм международного права и с учетом интересов всех государств региона».

24 сентября СМИ распространили сообщение о заседание узбекско-азербайджанской межправительственной совместной комиссии по сотрудничеству. «Стороны обсудили вопросы повышения взаимного товарооборота, увеличения количества совместных предприятий и видов продукции. Состоялся обмен мнениями по дальнейшему укреплению сотрудничества в банковско-финансовой сфере, усилению взаимодействия малого бизнеса и частного предпринимательства для поддержки прямых контактов деловых людей», – говорится в этом материале.

В республиканских газетах 22 сентября опубликован материал под заголовком «Практическое проявление гуманизма». В нем сообщается о заседании, прошедшем в Главном управлении исполнения наказаний Министерства внутренних дел Узбекистана,  посвященном выполнению постановления Сената Олий Мажлиса «Об амнистии в связи с девятнадцатой годовщиной провозглашения независимости Республики Узбекистан».

«В нашей стране строится свободное гражданское общество, и акт амнистии является важным документом, подтверждающим, что высшая ценность нашей священной Родины – человек, его права и интересы. Потому как на его основе в свои семьи возвращаются многие лица, совершившие преступления по разным причинам и привлеченные к ответственности, но осознавшие свою вину. Эти люди стараются впредь избегать в дальнейшем правонарушений, честным трудом вносить весомый вклад в развитие общества», – пишет автор.
 
Еженедельная газета «Зеркало» анализирует проблемы работы общественного транспорта. Автор материала «Водители автобусов – будьте взаимовежливы!» рассказывает, что в Ташкенте благодаря грамотному подходу сеть городских транспортных коммуникаций ежегодно развивается, прирастая современными дорожными развязками, новыми мостами и путепроводами. Автор описывает позитивные перемены в работе общественного транспорта.

«Сегодня не встретить сидящего за рулем автобуса человека в грязных, с провисшими коленками спортивных штанах или в несвежей рубашке». Вместе с тем он упоминает о недостатках, когда автобусы простаивают на больших остановках, набирая пассажиров, или, останавливаются на маршруте для обмена любезностями со своим старым товарищем.

«Отдельно хочется сказать свое мнение о детище отечественного автопрома – автобусе «Исузу». По мнению большинства пассажиров, пользующихся услугами перевозчиков, этот автобус совершенно неприспособлен к условиям большого города. В часы «пик» его берут буквально штурмом, так как количество стоячих и сидячих мест в нем ограничено, а ехать надо всем», – рассуждает автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное