Катар дыхательных путей

8 октября стало известно о предполагаемой дате официального визита Ислама Каримова в государство Катар. Это – ноябрь 2010 года. Следует заметить, что в последнее время Узбекистан настойчиво и упорно пытается втянуть в экономическую и политическую орбиту своих интересов ряд государств арабского мира. Подтверждением сказанному служит такой факт: за период с 2006 по 2009 год в Ташкенте с визитами побывали: спецпредставитель МИД Катара Салех Ибрагим аль-Кувари; министр иностранных дел Королевства Бахрейн шейх Халед бин Ахмад бин Мухаммад Ал-Халиф; заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Государства Кувейт шейх Мухаммед Сабах ас-Салим ас-Сабах; министр внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейх Сейф бин Заед Ал Нахаян, заместитель председателя Совета по финансовым делам и энергетическим ресурсам Султаната Оман Ахмед бин Абдунаби Макки.

Каждого из перечисленных визитеров в резиденции Оксарой Ислам Каримов принял лично.

Для справки: Катар эмират в юго-западной Азии, расположенный на Катарском полуострове в северо-восточной части Аравийского полуострова. Граничит с Саудовской Аравией на юге, с остальных сторон омывается Персидским заливом. На северо-западе имеет морскую границу с островами Бахрейн, на юго-востоке – морскую границу с ОАЭ. Столица – город Доха.

Согласно Конституции, Катар является абсолютной монархией. Глава государства – эмир Хамад бин Халифа аль-Тани. В 1995 году сверг своего отца эмира Халифу бин Хамад аль-Тани. Эмир назначает премьер-министра, членов Совета министров и Консультативного совета. Власть эмира ограничена только рамками шариата. В Катаре действует Консультативный совет из 35 членов, которых назначает эмир. Политических партий в Катаре нет.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное