Сбылась мечта хлопкороба

4-9 октября 2010 года

Узбекские СМИ рассказали о посещении президентом страны Каракалпакстана. 6 октября в газетах опубликован отчет УзА, озаглавленный «Реформы служат интересам человека».
В нем говорится, что Ислам Каримов в целях ознакомления с ходом социально-экономических реформ, благоустроительной и созидательной работой, проводимых на местах, 5 октября побывал в Республике Каракалпакстан. Журналисты УзА описали объекты, которые посетил И.Каримов, какие рекомендации дал жителям Каракалпакстана.

«Президент, остановившись на вопросах дальнейшего улучшения условий жизни народа, изменения облика наших сел, достижения никому ни в чем не уступающей жизни, особо отметил необходимость повышения ответственности руководителей всех звеньев за решение этих проблем», – пишут газеты.

Газеты сообщили о приеме президентом 7 октября в резиденции Оксарой Генерального секретаря Всемирной организации по туризму ООН (ЮНВТО) Талеба Рифаи.
«Господин Генеральный секретарь, я искренне рад приветствовать Вас на земле Узбекистана. Мы высоко ценим то сотрудничество, то наше общее стремление развивать наши отношения в раскрытии и совместной реализации туристического и культурно-исторического потенциала нашего края», – приводит цитату УзА.

В субботних номерах газет опубликовано сообщение о том, что в Самарканде 8 октября состоялось очередное заседание Всемирной туристической организации ООН (ЮНВТО), посвященное развитию туризма на Великом шелковом пути.

В прессе продолжают комментировать выступление Ислама Каримова на Генассамблее ООН. Газеты публикуют материал агентства «Жахон» с оценками экспертов разного рода.

СМИ сообщают о том, что Ташкент стал местом проведения чемпионата мира по таэквондо пумсе. «В престижных соревнованиях, которые будут проводиться в сотрудничестве с Всемирной федерацией таэквондо (WTF), Ассоциацией таэквондо Узбекистана, Министерством по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, Национальным олимпийским комитетом, принимают участие около шестисот спортсменов из более чем шестидесяти стран мира. Чемпионат мира будет проводиться по одиночному, парному и командному пумсе среди юниоров, женщин, взрослых и ветеранов», – сообщают газеты.

9 октября газеты распространили информацию «Хосе Каррерас приедет в Узбекистан».
«В рамках Недели искусства «Art Week Style.Uz», которая пройдет 9-14 октября нынешнего года, 14 октября во Дворце международных форумов «Узбекистон» состоится концерт звезды мирового оперного искусства, испанского тенора Хосе Каррераса», – пишет УзА. При этом отмечается, «в нашей стране уделяется огромное внимание развитию всех сфер искусства, в частности, оперного. Особое внимание при этом уделяется широкой пропаганде достигнутых успехов, воспитанию молодежи в духе любви к Родине, преданности идеям независимости, всестороннему развитию талантливых юношей и девушек, развитию их художественного вкуса, созданию необходимых условий для широкого приобщения к лучшим образцам национального и мирового музыкального искусства. Мощным стимулом при этом служит постановление Президента Ислама Каримова «О Государственной программе укрепления материально-технической базы и дальнейшего улучшения деятельности детских школ музыки и искусства на 2009-2014 годы» от 8 июля 2008 года».

Узбекские СМИ активно анонсируют предстоящее проведение (13-15 октября) в столице Узбекистана очередной хлопковой ярмарки. «Слава узбекского хлопка», «В числе лидеров мирового хлопкового рынка», «Новые сорта: растет качество волокна», «Качественная продукция из качественного волокна» – таковы заголовки публикаций на эту тему.

Вместе с тем в газетах появляются материалы о ходе уборочной. Так, газета «Туркистон» 6 октября опубликовала подборку материалов, посвященных этой теме. «Поле, превратившееся в белую мечту», «Не уставайте, сборщики», «Фермер из Ертикона» и др.

Газета «Ишонч» опубликовала обзорный материал о ходе уборочный страды в Хорезмской области под заголовком «Весомо, качественно, результативно».

Газета «Хуррият» 6 октября опубликовала статью «Этика журналиста». Автор рассуждает о проблемах этики журналистской работы. Он отмечает, что журналист должен быть скромным, никогда не пользоваться в личных корыстных интересах материалами, которыми располагает. «Но есть и такие, кто забывает эти правила», – сожалеет автор. Затем он приводит примеры, когда люди имеющие, а порой и не имеющие никакого отношения к профессии журналиста, используют прессу, как средство для злоупотреблений, вымогательства.

Обозреватель газеты «XXI Asr» (7 октября) выступил с материалом «Натиск» третьего сектора». Автор пишет, что в некоторых странах негосударственные организации не занимаются основными задачами, а превращаются в оружие борьбы за умы людей определенных сил, преследующих те или иные интересы.

В качестве примера приводится ситуация в Киргизии, где за счет зарубежных грантов «как грибы после дождя» растут политические партии и ННО. «По мнению аналитиков, свыше 11 тысяч негосударственных организаций внесли свой вклад в то, чтобы завести киргизский народ в тупик», – пишет обозреватель. Газета пишет, что подобные ситуации можно наблюдать и в других странах мира. Автор приводит примеры ситуации в Молдове, Украине.

А еженедельная газета «Жамият» опубликовала список победителей республиканского конкурса ННО на получение грантов согласно решению Парламентской комиссии.
Всего в списке 22 негосударственные общественные организации. В их числе, как хорошо известные, так и небольшие региональные коллективы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное