ТАПОиЧ сложил крылья

12 октября стало известно, что на Ташкентском авиационном производственном объединении имени Чкалова началась процедура банкротства. Решение об этом было принято 30 сентября. Несостоятельность авиазавода в Узбекистане давно очевидна, поскольку большинство узлов и комплектующих деталей республика ввозит из-за рубежа. Не хватает сегодня в стране и квалифицированных специалистов, которые могут работать на высокотехнологичном производстве. Не спас ситуацию и концерн «Ильюшин» в состав которого ТАПОиЧ формально вошел несколько лет назад. Эксперты склонны считать, что завод ждет полное перепрофилирование. Здесь , скорее всего, развернут полномасштабную сборку автомобилей GM-Uzbekistan.

История ТАПОиЧ берет начало в 1932 году от ремонтного завода гражданского воздушного флота в подмосковных Химках. В 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны, предприятие и персонал были эвакуированы в Ташкент. Тридцать пять лет назад объединение обеспечивало работой около 20 тысяч человек. В 1945 году завод был награжден орденом Ленина за выпуск боевых самолетов. Еще один орден Ленина заводу вручил в 1982 году Леонид Брежнев.

На ТАПОиЧ в начале своей карьеры работал мастером цеха нынешний президент Узбекистана Ислам Каримов. Здесь он вступил в ряды КПСС, здесь был дан старт его взлету на вершину государственной  власти.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное