Тыква – не альтернатива образованию

Ознакомившись с заметкой «Зубная боль медицинской академии», я была приятно удивлена тем, что можно откровенно написать о том, во что превратился сегодня наш вуз. В вашем материале абсолютно верно отмечено, что никто не может сказать что-либо против мнения ректора Каримова, потому что опасается быть уволенным. Более того, хотелось бы уточнить: неверная кадровая политика ректора привела к тому, что из ТашМА ушли практически все профессионалы, а остались исключительно те врачи и специалисты, которые умеют молчать и подносить. Думаю, мой голос сможет хоть как-то передать ту боль, которая кроется в душах оставшихся медиков, заставших времена, когда Шавката Каримова не было в руководстве Академии, а слава нашего вуза была действительно славной.

Сразу после прихода на должность ректора Ш. Каримов стал вести абсолютно бездумную кадровую политику. Старясь показать себя честным человеком, в душе он всегда оставался высокомерным, эгоистичным и грубым. Как, к сожалению, принято среди некоторых руководителей сегодняшнего времени. В общении с врачами он мог позволить унизительные высказывания, не обращая внимания на то, что говорит это женщине. Недальновидность и скудость мышления привели к полнейшему развалу работы в вузе. Однако Каримов старается не предавать огласке негативные процессы, происходящие в ТашМА, как всегда, публично демонстрируя всесторонний прогресс.

За период его руководства академией в вузе образовалась масса нерешенных вопросов. Среди преподавательского состава и студентов сложилось устойчивое мнение, что ректор не желает прикладывать усилия для развития ТашМА. Это привело к тому, что профессора и преподаватели отказываются вести какую-либо активную деятельность, не выдвигают новаторские решения, зная, что руководству вуза это все до лампочки. Его больше заботит проведение так называемого Дня тыквы, когда вся Академия больше напоминает площадку для празднования американского хэллоуина. На территории ТашМА и на дому каждый преподаватель и медработник должен приготовить блюда из тыквы, а в Академию заводят тонны этого овоща. Вуз похож на большую тыквенную грядку, на которой снуют люди в белых халатах. Но кульминационный момент наступает, когда Шавкат Каримов с видом председателя колхоза обходит все приготовленные блюда и поделки (!) из тыквы, оценивая их и раздавая ценные рекомендации. После этого поступает команда на поедание всего созданного. Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Каримов превратил центральное медицинское учреждение в цирк. Всегда помня о Дне тыквы, ректор забывает вовремя платить заработную плату, несмотря на наличие средств на счетах Академии. Шавкат Каримов, оградившись от своих непосредственных обязанностей, возложил их на проректора по учебной части Октября Тешаева. Проректор, в свою очередь, не обладая качествами, присущими руководителю, не может разрешать возникающие проблемы. Это вогнало вуз в полнейшую анархию. Ректора заботит исключительно посещение принадлежащей ему частной клиники «МДС-сервис», которая оформлена на его сына – Фурката Каримова, занимающего должность генерального директора. Правда, недавно часть клиники номинально (от греха подальше)  продали руководителю фирмы «Бриллиант фтор» Баходиру Каримжанову. Сделано это было лишь для того, чтобы назначить директором клиники бывшего начальника Ташкентского городского управления здравоохранения и по совместительству близкого друга Шавката Каримова – Алишера Исламова, которого уволили за развал работы в горздраве. А главным врачом клиники стал бывший первый заместитель Исламова – Садык Алимов.

Безусловно, от дел в Академии Шавката Каримова отвлекают и проблемы в семье. Но это не является оправданием, когда ты руководишь одним их самых крупных вузов страны и отвечаешь за подготовку специалистов, которые завтра будут оберегать то, что не купишь ни за какие деньги – здоровье.

Сотрудница Ташкентской медицинской Академии,

врач с многолетним стажем,


А.З.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное