Уровень инфляции остался тайной

22 октября правительство Узбекистана подвело итоги социально-экономического развития республики за девять месяцев этого года, рассмотрело проект Государственного бюджета на 2011 год и Программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения. Согласно официальной информации, за девять месяцев прирост валового внутреннего продукта составил 8,3 процента, объемов промышленного производства – 8,3 процента, сельского хозяйства – 7,8 процента, услуг – 11,2 процента, строительных работ – 9 процентов. Государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 0,2 процента к ВВП. Уровень инфляции не превысил прогнозные показатели. О самих показателях в сообщении о подведении итогов не сказано ни слова.

За девять месяцев, опять-таки согласно официальным данным, в республике создано дополнительно 784,9 тысячи новых рабочих мест, в том числе в сельской местности – 502,4 тысячи.

Обращает на себя внимание факт, который якобы свидетельствует о снижении налоговой нагрузки с граждан. К примеру, правительство с удовлетворением констатирует, что с работающего человека с ежемесячной зарплатой меньше эквивалента $100 теперь заберут 10 процентов в качестве подоходного налога, а не 11, как раньше. С таким же  удовлетворением правительство заявляет о том, что с ежемесячного дохода в 5-10 минимальных заработных плат ($$101-200) государство забирает в виде налога не 17, а 16 процентов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное