Что тебе снится, крейсер «Аврора»?..

7 ноября, не рухни советская власть, народы СССР торжественно и помпезно праздновали бы очередную годовщину Великого Октября. Труженики предприятий и организаций вышли бы на демонстрацию, на которой звучали бы здравицы в честь КПСС, ВЛКСМ, советских профсоюзов и так далее. Демонстранты горланили бы революционные песни, тайно отхлебывая дешевую водку из припрятанных от начальства бутылок. Начальство, хорошо понимающее истинные причины показного патриотизма, делало бы вид, что о наличии водки в нестройных рядах подчиненных даже не догадывается.

По телевизору шел бы обязательный в подобных случаях праздничный концерт, а народные и заслуженные артисты всех без исключения союзных республик, декламировали бы стихи известных поэтов, исполняли шлягеры типа «И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди».

… Сегодня можно уверенно констатировать, что Октябрь все-таки навсегда сзади. Правда, по привычке представители среднего и старшего поколений с большим элементом иронии поздравляют друг друга с забытым праздником. Молодежь вообще не помнит, что такой праздник когда-то существовал. На крейсере «Аврора», с которого якобы был дан исторический залп, положивший начало новой эпохе, теперь гуляют новые хозяева жизни, не имеющие ничего общего с пролетариатом – гегемоном революции. Они откровенно положили на ту эпоху.

Все остальные, похоже, тоже.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное