Пятый туз в колоде Каримова

После выступления Ислама Каримова на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса многие зарубежные СМИ поспешили объявить о крахе президента. Однако нельзя забывать: старый или молодой, раненый или здоровый тигр – все равно остается тигром. Тигр всегда сохраняет возможность последнего прыжка. Президент проявил себя в качестве твердого и упрямого лидера. Ещё никто не смог с точностью спрогнозировать его политические шаги.

Итак, в среду депутатам и сенатором объявили о заседании с участием президента, а в пятницу его уже провели. Не секрет, что многие ожидали некоторые изменения в кадровом составе высшего эшелона руководства страны. Однако президент вновь доказал, что он еще может удивлять неординарными решениями.

Все, кому интересно будущее Узбекистана, вдоль и поперек изучили нашумевший доклад. Обменялись мнениями и высказали предположения, что в скором будущем нас ожидают демократические преобразования вплоть до кровавых беспорядков. От мирной передачи власти до беспощадной борьбы за президентское кресло. Сегодня страсти, кажется, немного улеглись. Как обычно, хотелось бы тоже высказать свои «умные» мысли по докладу нашего президента.

Ясное дело, ни один глава государства доклады сам не пишет. Для этого существует целый штат спичрайтеров. Так вот, хочу отметить, это самая недобросовестная работа сотрудников аппарата. Я не специалист, но все же заметила, что доклад просто слепили из разных кусков. При этом выполнили свою работу отвратительно. Речь была неудобна для чтения. Опытные спичрайтеры должны ограничивать использование труднопроизносимых слов и фраз в написании речи, а в этом докладе они сделали все с точностью наоборот. Это можно было увидеть во время трансляции выступления президента по узбекскому ТВ. От провала Ислама Каримова спасла привычка говорить не по бумажке. Более того, если кому-то нужно было узнать истинные цели президента, лучше было бы посмотреть (послушать) речь президента, что называется, «живьем».

Смешно читать в некоторых СМИ утверждения, что «он (президент), выступая перед народом, не может закончить начатую фразу и сворачивает на другую тему». Его последняя речь, как никогда, была целенаправленной.

Армия узбекских чиновников, в частности, ее высшие представители, сейчас превратились в страшную силу. Точнее, в дракона, которому оторвешь одну голову, вырастет еще сотня. Надо отдать должное президенту, он на всех (чиновников) запасся внушительным компроматом. Любого узбекского чиновника при желании можно отправить за решетку надолго. Сами чиновники тоже понимают, что есть за что. Например, на правительственном уровне – это махинации с бензином и дизельным топливом, да и городская администрация ворует тоже не хило, а дыры латают школьниками и сотрудниками бюджетных организаций, которые метут улицы, вместо того, чтобы учиться, учить, лечить больных и т.д.

 

Ладно, все уже свыклись, что чиновник воровал, ворует и будет дальше этим заниматься. Но почему-то чиновник потерял нюх, более того, явно обнаглел. Уже начались публичные выяснения отношений между членами правительства во время заседаний Кабинета Министров, неосторожные долгие телефонные переговоры союзников, сброс в Интернет пикантных сведений, которыми владеет очень узкий круг людей, кормящихся от власти.

Речь президента можно назвать ультимативным предупреждением всем, кто предполагает, что Каримов ослаб и утратил контроль над ситуацией. Не ослаб. В своей речи президент даже озвучил конкретное предупреждение двум высшим должностным лицам: главе правительства и Генеральному прокурору (думаю, что такое же предупреждение заслужил и председатель Верховного суда). Пока поставил этих двоих на счетчик и дает  им время опомниться (исправиться). Хотя думаю, что для себя президент решил участь каждого. Но спешить он точно не будет.

Ислам Каримов – восточный правитель, в котором сочетаются ум, хитрость, коварство, жесткость, мудрость и обстоятельность. Он и сам понимает, что ни Ш. Мирзиёев с его кавалерийскими наскоками на столичные базары, ни Р. Азимов с его идиотскими банковскими реформами, не смогут занять кресло главы государства. А если смогут, сумеют ли удержать власть? Вот вопрос из всех вопросов!

Нет в Узбекистане сегодня равноценной замены И. Каримову. Это одновременно вина, боль и беда лидера нации. Наблюдая за президентом длительное время, пришла к выводу, что у него все-таки найдется очередной туз в рукаве. Не буду возражать, даже если этот туз окажется пятым в колоде…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное