Спит спокойно товарищ Атаев

Любое сотрудничество с иностранными экспертами – штука в высшей степени полезная, сотрудничество с журналистами – штука необходимая, особенно, когда нуждаешься в нестандартной информации. Профессионалы практически всегда – такой информацией охотно делятся: ведь обмен сведениями – улица с двухсторонним движением, а «сегодня я помогу тебе, а завтра ты поможешь мне» – хорошо известная формула не только для Деточкина из знаменитого фильма «Берегись автомобиля».

Мой французский коллега, сотрудник всемирного известного парижского издания «Le Mond», беседуя со мной в холле одного из самых дорогих отелей российской столицы, заметил, что круассаны, которые нам подали вместе с кофе, ни капельки не хуже, чем в Париже. «Да, и вообще Москва не переставляет меня удивлять: город меняется со скоростью, за которой невозможно угнаться, и теперь вкусно покушать можно, только заплатив в три раза дороже, чем у нас. Хотя Париж и ругают за дорогую кухню» – сетовал Филипп (так зовут моего собеседника), а автомобильные пробки вообще добивают, особенно, не очень привычных к ним иностранцев».

«То ли дело Ваш Ташкент» – мы уже закончили деловую часть нашей беседы и старались на любезной нотке завершить интересный разговор – «…для передвижения не город – сказка. А ваши таксисты – не сильно отличаются от таксистов других городов мира своими рассуждениями в самых разных областях жизни. Ты знаешь, меня поражает их осведомленность о том, что происходит в мире. С одним из таксистов мы обсуждали тему отставки мэра Москвы Лужкова, и я почерпнул массу интересных фактов. Правда меня удивило то, что ни один из таксистов, или других обычных жителей столицы не могли рассказать мне чего-то про градоначальников Узбекистана. Парадокс информационного перекоса, да и только».

Я парировал: «Высокопоставленные чиновники Франции игнорируют любую информацию иностранных СМИ о правовом беспределе французской фемиды, когда определенные государственные или близкие к ним структуры лоббируют идеологические войны».

Филипп обвинил меня в антифранцузских настроениях, поясняя при этом, что я путаю великую страну свободы слова с Россией. В холле отеля работал беспроводной Интернет и через пару минут я читал коллеге статью «Любят ли французы справедливость?», в которой рассказывалось о том, как французские власти покрывают бывшего руководителя ГАК «Уздонмахсулот» (главного хлебопека) Олима Атаева и его подельников, разыскиваемых не только властями Узбекистана, но и Интерполом. Филипп улыбнулся, когда услышал ошибку автора про знаменитый норвежский (совсем не норвежский, а исландский) вулкан.

Странно, что новый посол Франции в Узбекистане не среагировал на обвинения автора. После осадка, который остался от предыдущего руководителя французской дипломатической миссии, оскандалившегося судебными процессами с узбекскими сотрудниками посольства, новый посол, по мнению Филиппа, должен был внести хотя бы информационную ясность в деле Атаевых.

«Наши граждане мало читают местную прессу, а французские официальные лица вообще никак не реагируют на критические материалы в свой адрес» – подвел я черту под коротким спором о значении информации в современном обществе.

Филиппа информация сайта явно заинтересовала, он тщательно записал имена фигурантов статьи. Подумав совсем немного, Филипп пообещал мне по своим каналам во французском Интерполе проверить подлинность фактов, изложенных в статье и сообщить мне результат собственного расследования.

По Интернету мы продолжали общаться на темы исламского фундаментализма, интересные нам до бесконечности, и я был несколько удивлен письмом Филиппа, не забывшего своего обещания, с краткой информацией о реальной ситуации с семьей Атаевых во Франции. Письмо с некоторыми сокращениями приводится ниже.

«Папаша Атаев припеваючи проживает в Париже по адресу Au Mans (Sarthe-France), La Halte Mancele, 6 Rue Jenne D’arc, зарегистрирован в национальной картотеке для иностранцев за №7203006149 и имеет статус беженца до 21 июля 2015 года. Состоялось несколько попыток Интерпола каким-либо образом повлиять на власти Франции и выдать месье Атаева узбекской прокуратуре. Но заместитель директора департамента континентальной Европы МИД Франции месье Э. Мийе сообщил, что французская сторона не выдаст месье Атаева, ни при каких обстоятельствах. Так что не видать узбекским властям месье Атаева …, а жаль, ведь мы здесь, наивные, продолжаем верить в справедливость», – закончил свое письмо Филипп.

Такая вот история…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное