В США умер Абдуманноп Пулатов

Неожиданная весть. Ушёл из жизни Абдуманноп Пулатов. Безусловно, талантливый математик, как и его братья, посветившие себя математике и кибернетике. Ученик выдающегося учёного, академика Шавката Алимова.

Зигзаги жизни привели его в перестроечные годы в народное движение Бирлик, в недрах которого в начале 90-х зародилось правозащитное движение, которое Абдуманноп и возглавил. Его человеческие качества проявились на общественном поприще. Он терпимо относился к грязи, которую бросали в него те, кого он сам привлекал к деятельности. В этом проявлялась его излишняя доверчивость. По сути, узбекская правозащита – довольно нечистоплотная среда, в которой преобладают мошенники, клеветники, рвачи. Абдуманноп относился к ним не то чтобы терпимо, но философски.

Мне кажется, что многие из активистов зародившегося в Узбекистане «народного фронта» компенсировали отсутствие опыта работы с людьми своими человеческими качествами. К ним относился и Абдуманноп. Но в суровые годы переходного периода таких качеств (особенно, когда это касается судьбы государства) недостаточно. Как человек умный, Абдуманноп понял это раньше своего окружения. И в середине 1996 года предпринял попытку партнёрства с государственными структурами. Но нельзя влить молодое вино в старые меха. Да и переезд в США отдалил его от руководства созданного им Общества прав человека Узбекистана.

Когда уходит из жизни человек, ты осознаёшь, что больше никогда с ним не пересечёшься, то мелкие обиды и несогласия уходят в сторону. Вся жизнь Абдуманнопа на этом свете прошла достойно. Жаль, что на тот свет он попал вне очереди.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное