Кто под Богом ходит, кто под ВИЧ…

Согласно последним статистическим данным, в Узбекистане сейчас около шестнадцати тысяч ВИЧ инфицированных, треть которых проживает в столице республики, более двух с половиной тысяч – в столичной области, столько же находится в местах лишения свободы. Две трети носителей ВИЧ – мужчины. Об этом 23 ноября на презентации программы USAID по профилактике ВИЧ и туберкулеза «Аутрич на страже здоровья» журналистам сообщил ее координатор Артур Ниязов.

Достаточно сложное положение в Узбекистане и с туберкулезом. Однако, по словам директора Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра фтизиатрии и пульмонологи Мирзагалеба Тилляшайхова, также присутствовавшего на презентации, за последние годы смертность от туберкулеза удалось сократить почти на 40 процентов. В 2009 году показатель заболеваемости составил 63,7 на 100 тысяч, смертности – 6,1.

Основная цель программы «Аутрич на страже здоровья» Агентства США по международному развитию (USAID) – снижение темпов распространения ВИЧ и туберкулеза среди групп населения с наиболее высоким риском заражения этими болезнями. Бюджет программы 2,3 миллиона долларов. Программа была утверждена межведомственным экспертным советом при Кабинете Министров Узбекистана 29 июля. Осуществляет программу филиал Project HOPE The People to People Health Foundation в сотрудничестве с Республиканским центром по борьбе со СПИДом, Республиканским центром DOTS и Институтом здоровья и медицинской статистики Минздрава.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное