Гостья из будущего

Господь очень щедро одарил Ольгу художественным даром, который ей и удалось воплотить необыкновенно глубоко. Ее картины  как бы пронизаны неяркими линиями света, дошедшими до нас через призму ее души. Она рисует, уходя глубоко в себя, погружаясь в несказанное, далекое и почти непроницаемое. Недаром энергетика её работ так положительно влияет на состояние людей, что отмечали многие ведущие парапсихологи.

«В каждой картине надо уметь видеть что-то неочевидное и высокое», – говорит художник о своих работах. Ее образы рождаются из глубины ее загадочной души. Вы не найдете их в повседневной жизни – их просто не существует в природе… «Мне, конечно же, хотелось быть великим художником как Леонардо да Винчи или Ван Тог. Но захотелось придумать что-то свое, особенное, так родилась идея рисовать тонким слоем краски на металл…», –  комментирует свои работы Ольга. Сюжеты картин самые разнообразные.

«Персики» – эта работа в очень теплых и нежных тонах, посвящена детям – нашему будущему. С давних времен символом ожидания детей является журавль. В его контуре – всеми ожидаемый человечек, что вот-вот должен придти в этот мир. Здесь – персики, что означают здоровье, изобилие и процветание. Здесь – семена. Ведь каждый является небесным росточком, который, быть может, вырастет во что-то гениальное или нет – каждый отыгрывает свою роль в этой жизни. Очень удачно в этой работе использована техника – краски просвечивают, будто наше будущее светиться.

«Мать Иуды» – за всю историю живописи не было не одной работы, посвященной этому персонажу. Понятно, что Иуда человек, мягко говоря, негативный, но в то же время он – сын своей матери. И вот она, мать, безусловно, любила этого самого проклинаемого человека. И молила Христа о прощении сына. В середине горит свеча – символ Иисуса. Здесь часы в виде тернового венка, они обнуленные – времени нет. Крест – и духовный, и тот, который несла она – он падает, он не властен более. Петля, на которой повесился Иуда – оборвана. Эта работа являет собой вселенское прощение. «Возлюби ближнего своего…» – гласит первая заповедь Христа. А коль Христос смог простить того, кто его предал, то простить он сможет всех. Жемчужина сохраненного времени – у каждого из нас бывают разные периоды в жизни: и пустота, и одиночество. Но у нас есть спасительное время остановиться, порадоваться тому, что мы живем в  эти  дни.  Это  уже  счастье  –  жить.

«Маргарита» – булгаковская героиня смотрит на нас через пробитое стекло, словно соединяя время Иисуса и современность.

«А почему ей так важно было сохранить этот роман? Я долго искала ответ на этот вопрос. И только когда нашла, я приступила к этой картине. Маргарита видела все это сама. Быть может, она была самой Марией Магдалиной… И спустилась вниз к человеку, который должен был передать эту историю всем остальным», – говорит Ольга.

… Всякое творчество – загадка, и в первую очередь для самого художника. Творец всего сущего посылает избранному своему дар творения, и художник должен реализовать этот дар, данный ему Господом. Вот уже на протяжении многих лет Ольга Завьялова воплощает свой дар. Всего за 18 лет художницей создано около 150 работ. Многие ее картины приобретены коллекционерами России, Германии, Израиля, США, Голландии, Бельгии…

Каждую свою работу Ольга подписывает стихами, которые пишет сама же. Ее стихи являются ключом к пониманию ее картин. Помимо написания картин Ольга также помогает создавать неповторимую атмосферу уюта в доме и на работе. Ее работы органично вливаются практически в любой интерьер.

Талантов нынче великое множество, каждый даровит, но умение нести свой дар людям дано не каждому, это умение воплощает в своих картинах – художник Ольга Завьялова.
Работы Ольги можно увидеть в галерее «AZIA» , где проходит ее персональная выставка «Осенний гость». Выставка продлится до 10 декабря этого года.

На снимках: фрагменты картин Ольги Завьяловой

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное