Хрен нам с маслом

22 000 сумов или $13,5 по курсу ЦБ на момент подготовки публикации – такова стоимость одного килограмма сливочного масла, зафиксированная в магазинах Ташкента после повышения базовой ставки налогов для частных предпринимателей, осуществленной в Узбекистане под маркой увеличения зарплат бюджетникам, пенсий и социальных пособий. Несмотря на то, что зарплаты возрастут на 10 процентов только с 1 декабря, а граждане получат их не ранее первой декады января следующего года, торговля, как и ожидалось, взяла свое заранее, резко подняв цены практически на все товары первой необходимости и продукты питания.

Напомним, что согласно указу президента страны, минимальный размер зарплаты в Узбекистане с 1 декабря 2010 года определен в 49 735 сумов в месяц. Таким образом, на эти деньги можно купить лишь 2 килограмма сливочного масла и 2 килограмма муки.

Для сравнения скажем: двадцать пять лет назад, один килограмм сливочного масла стоил 3 рубля 50 копеек, авиабилет из Ташкента до Москвы – 55 рублей 50 копеек, а минимальная заработная плата равнялась 72 рублям 50 копейкам. Таким образом, рядовая уборщица могла на месячную зарплату, которая к тому же не облагалась налогом, купить 5 кило масла, слетать в Белокаменную, где на оставшиеся деньги сходить на балет в Большой театр и купить в буфете булочку с маслом.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное