Ислам Каримов строем не ходит

Узбекистан будет строить свои отношения с Афганистаном только на двусторонней основе, исходя из взаимных национальных интересов, и не считает для себя возможным участие в реализации программ и проектов, принимаемых на коллективной или блоковой основе. Эту мысль Ислама Каримова 1 декабря озвучил на саммите ОБСЕ в Астане министр иностранных дел республики Владимир Норов. По сути, устами главы внешнеполитического ведомства Узбекистан в очередной раз дал понять США, России и своему южному беспокойному соседу, что не намерен бездумно участвовать в антитеррористической афганской кампании по зарубежным правилам, а имеет на сей счет свое мнение и выработал свой подход к разрешению проблемы.

Позиция Узбекистана логична хотя бы потому, что эта страна не может позволить себе роскоши действовать без оглядки и идти в фарватере геополитических интересов крупных держав, пожертвовав национальными интересами, заключающимися в том, что каков бы ни был сосед, но он был, есть и будет в обозримой исторической перспективе. А посему гораздо разумнее и выгоднее сотрудничать с ним, искать взаимоприемлемый компромисс, но никак не конфликтовать. Большие игроки рано или поздно уйдут, а Узбекистан останется с Афганистаном один на один. Именно этим объясняется то, что министр иностранных дел, озвучивая концепцию президента, подчеркнул: через Узбекистан и далее будут идти только грузы невоенного назначения. Значит, и это принципиально важно, никакого оружия и никаких боеприпасов.

В то же время, нельзя рассматривать сказанное министром как отстранение Узбекистана от сотрудничества с международным сообществом в деле стабилизации политической ситуации в регионе. Конечно, Узбекистан кровно заинтересован в том, чтобы у его границ было спокойно. Однако любые попытки эскалации вооруженного конфликта, под какими бы миротворческими лозунгами они не проходили, в лучшем случае малоэффективны, в худшем – контрпродуктивны. Отсюда напоминание лидерам государств, входящих в ОБСЕ, о Бухарестской инициативе Ислама Каримова, выраженной в известной формуле «6+3», суть которой, кстати, не столько в привлечении НАТО к решению афганского вопроса, как это нередко пытаются представить, сколько в коллективном содействии мирового сообщества в достижении консенсуса между противоборствующими сторонами. Именно в содействии – политическом, экономическом, гуманитарном. Другими словами, тот самый пряник, который успешно заменит неэффективный, вызывающий раздражение с долгосрочными последствиями, кнут.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное