Платаны заменит лук и картофель

В Фергане продолжилась  активная фаза вырубки чинар, начатая ещё этим летом. Официальная причина таких вызывающих противоречивые чувства действий – вредность данной породы деревьев и, прежде всего, многочисленные аллергические реакции среди населения в весенний период.

Для тех, кто не знает, чинары не просто преобладают среди других деревьев в Фергане, долгое время, и в советский период, и после, изображение зеленого листа чинары считалось символом Ферганы. Символ был закреплён на барельефах зданий, печатях и даже значках.  До последнего времени Фергана просто утопала в чинарах, густые кроны которых дарили всем такую приятную в зной тень и прохладу. В позапрошлом веке чинарам «дал добро» сначала генерал Скобелев, а затем и большевики решили, что сиё дерево вполне отвечает их устремлениям в светлое будущее.

До последнего времени чинары не мешали и независимости. А начатая этим летом кампания по их вырубке, во многом носила спонтанный, точечный характер. И поскольку лето выдалось жарким, вполне естественны были протестные настроения в среде горожан. Власти были вынуждены приостановить вырубку. Но как показало время, ненадолго. Уже  3 ноября, после окончания двухчасового республиканского селектора,  первый заместитель хокима области в весьма грозной форме дал указание всем руководителям организаций и учреждений оказывать содействие  в вырубке вредоносных деревьев. А чинары на служебной территории ликвидировать своими силами.

Однако авральные темпы вырубки чинар начались после посещения Ферганской области премьер-министром страны, две недели назад. Вырубка идёт с раннего утра и до позднего вечера. Как видно,  высокому гостю не понравились гордые великаны, обступившие центральные магистрали Ферганы и Коканда. И правда, правительственный кортеж на их фоне теряет своё величие и значимость.

Но не будем сильно строги к местной власти и главе правительства. Тем более, что последний, быстро нашёл чинарам адекватную замену. Ею оказались такие продовольственные культуры, как лук и картофель. Причина –  прогнозируемая  в скором будущем острая нехватка продовольствия, прежде всего, в долине. Поскольку с Киргизией мы больше не дружим, о «ноокатской» картошке (и не только о ней) следует  забыть. Граница закрыта. Даже для овощей и фруктов. Госучреждения и промышленные предприятия ещё полгода назад получили соответствующие рекомендации о создании теплиц, птичников и т.п. В общем, по идее правительства сотрудники каждой организации должные кушать преимущественно то, что выращено своими руками и на своей территории.  Практически все организации Ферганы уже сдали в хокимият цифровые данные о  планируемом урожае. У ферганцев  в ходу шутка: «Как бы потом не пришлось эти  запланированные килограммы покупать на базаре и сдавать под роспись в хокимият».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное